Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджанский хирург отрезал женщине не ту ногу

24/06/2016


Хирург в Азербайджане отрезал 82-летней женщине правую ногу вместо левой. Как передает АПА, медик заявил, что «такой казус» произошел из-за «механической ошибки», к тому же «обе ноги пациентки и так подлежали ампутации».

Больной сахарным диабетом Тарлан Алиевой было необходимо ампутировать левую ногу. Ее прооперировали в Центре ангиологии и микрохирургии министерства здравоохранения. Близкие женщины рассказали, что в итоге вместо левой ноги ей ампутировали правую.

Проводивший операцию хирург Валех Керимов объяснил, что у 82-летней пациентки хроническая ишемия ноги при атеросклерозе сосудов 4-й степени. По его словам, у женщины гангрена, и ни в одну ногу кровь не поступает. При этом в левой ноге пациентки процесс более запущен, и ее нужно было ампутировать раньше. «Чтобы спасти жизнь пожилой женщины, нужна была срочная операция. Однако по механической ошибке была ампутирована правая нога. Левую ногу все равно нужно было ампутировать», — подчеркнул врач.

По его словам, он объяснил детям пациентки, что ее ноги уже не функционируют. «Куда бы они не обращались, нигде их не принимали. Мы согласились сделать ей операцию, а в результате случился такой казус. Вместо сильно поврежденной левой ноги, отрезали менее поврежденную правую. Но обе ноги пациентки и так подлежали ампутации», — сказал он.

В связи с инцидентом в министерстве здравоохранения республики была создана специальная комиссия и начато расследование. Происшествие также расследуют правоохранительные органы.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.