Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Уорлик уточнил даты встреч посредников с главами МИД Армении и Азербайджана

28/05/2016


Сопредседатели Минской группы ОБСЕ встретятся с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном 2 июня в Париже, а с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым – 31 мая в Брюсселе. Об этом азербайджанскому информационному агентству АПА сообщил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик.

Мамедъяров вчера заявил, что состоявшаяся в Вене встреча президентов Армении и Азербайджана при участии посредников создала благоприятные возможности для всестороннего и субстантивного процесса на поэтапной основе.

На встрече с новоназначенным послом Великобритании Кэрол Крофтс в Баку глава МИД Азербайджана сказал, что для изменения «статус-кво» и достижения прогресса в урегулировании конфликта армянские вооруженные подразделения должны быть выведены с «оккупированных территорий Азербайджана».

Напомним, 16 мая в Вене состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева с участием глав внешнеполитических ведомств стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – министра иностранных дел России Сергея Лаврова, госсекретаря США Джона Керри и госсекретаря по европейским делам Франции Арлема Дезира, а также сопредседателей Минской группы. В заявлении глав внешнеполитических ведомств стран-посредников по итогам встречи была отмечена необходимость соблюдения режима прекращения огня, говорилось о создании механизмов расследования приграничных инцидентов, а также сообщалось, что президенты согласились провести следующую встречу в июне с целью возобновить переговоры вокруг всестороннего урегулирования конфликта.

Вчера официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что Азербайджан готов к всеобъемлющим и субстантивным переговорам по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В беседе с «Тренд» он отметил, что выдвигаемые как результат Венской встречи предложения взаимосвязаны друг с другом. «Целью режима прекращения огня является создание почвы для начала всеобъемлющих и субстантивных переговоров. Основной частью всеобъемлющего политического решения конфликта является изменение недопустимого и непоследовательного статус-кво и вывод вооруженных сил Армении с оккупированных азербайджанских территорий», - сказал Гаджиев.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.