Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Совет Европы осудил приговор Ильгару Мамедову

30/04/2016


Решение суда по делу лидера гражданского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгара Мамедова является политически мотивированным и связано с критикой в адрес властей Азербайджана, заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

Как информировал "Кавказский узел", 17 марта 2014 года Мамедов и зампред партии "Мусават" Тофиг Ягублу были приговорены к семи и пяти годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков в Исмаиллы в 2013 году. Впоследствии апелляционный суд оставил в силе вердикт. Мамедов и Ягублу вину отрицали. В марте 2016 года Ягублу был помилован. 29 апреля при повторном рассмотрении жалобы активистов апелляционный суд в Азербайджане оставил обвинительный приговор без изменений.

Турбьерн Ягланд осудил решение суда по делу Ильгара Мамедова, говорится в поступившем вечером 29 апреля в "Кавказский узел" заявлении его пресс-секретаря Даниэла Олтгена.

По словам Ягланда, суд в Азербайджане проявил неуважение к правовым обязательствам страны выполнить решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

"Кавказский узел" писал, что ЕСПЧ в мае 2014 года признал нарушение прав Мамедова и обязал власти Азербайджана выплатить ему компенсацию в размере 22 тысяч евро. 26 января 2016 года Ягланд заявил о недопустимости невыполнения странами-членами решений ЕСПЧ, как это происходит в деле Ильгара Мамедова. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Ильгара Мамедова.

Мамедов в течение трех лет находится в заключении, несмотря на то, что ЕСПЧ признал его преследование политически мотивированным и связанным с критикой активиста в адрес правительства республики, отметил Ягланд.

"Я призываю президента Ильхама Алиева как гаранта Конституции обеспечить исполнение Азербайджаном своих обязательств в рамках Европейской конвенции о защите прав человека", - приводятся в сообщении слова Ягланда.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.