Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Правозащитники заявляют о 103 политзаключенных в Азербайджане

28/04/2016


Центр мониторинга политзаключенных обнародовал новый список политзаключенных Азербайджана, в котором 103 имени, пишет Contact.az.

Из нового списка исключены имена 14 политзаключенных, помилованных 17 марта, а также еще шесть человек (Рауфа Миркадырова, Интигама Алиев, Назима Агабекова и троих нурсистов) которым сроки были заменены на условное наказание.

В новом списке 8 журналистов и блогеров — Абдул Абилов, Ниджат Алиев, Хадиджа Исмайлова, Сеймур Хази, Араз Гулиев, Тофиг Гасанов, Фарадж Керимов и Рашад Рамазанов.

Кроме того, в списке один правозащитник-адвокат Алиаббас Рустамов, молодежный активист, член “NİDA” Илькин Рустамзаде, оппозиционные активисты – Ильгар Мамедов, Фуад Гахраманлы, Мамед Ибрагим, Асиф Юсифли, Гадир Худабахшиев, Эльвин Абдуллаев, Зейналабдин Багирзаде и Назим Махмудов.

Большая группа верующих, которая делится на несколько подгрупп: осужденные по «делу Саида Дадашбейли», по делу лидера Исламской партии Мовсума Самедова, так называемые «узники хиджаба», арестованные за протесты в Масаллы, нурсисты, теологи и др.

Кроме того, в списке осужденные пожизненно бывшие члены ОПОН — Эльчин Амирасланов, Ариф Казымов, Сафа Поладов.

Также в списке экс-министра Али Инсанов и Ниджат Гулиев и др.

Еще 25 новых имен – это обвиняемые по последним «Нардаранским событиям».

Как пояснил глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов, последние внесены в список в связи с нарушением статей 2 (запрет пыток), 6 (Право на справедливое судебное разбирательство) 9 (Свобода мысли, совести и религии) и др. Европейской конвенции.
«На самом деле, по этому делу арестованных больше. Мы включили в список тех, по делам которых у нас есть информация», — сказал Гасанов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.