Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Что сулит Азербайджану российское предложение об энергетическом «треугольнике»?

18/02/2016
Йени мусават
Наргиз Лифтиева

В интервью «Комсомольской правде» посол РФ в Баку Владимир Дорохин сообщил о проработке вопроса создания (энергетического) «треугольника» с участием России, Азербайджана и Ирана, предусматривающего сотрудничество в области организации взаимного перетока электроэнергии. В случае реализации этой идеи, три страны могут стать стратегическими союзниками.

Насколько реальна эта затея? Насколько соответствует интересам Азербайджана его вхождение в такую «тройку» совместно с двумя сильными государствами региона.

Глава исследовательского центра «Атлас», политолог Эльхвн Шахиноглу сомневается в искренности намерений России в создании энергетического союза с Азербайджаном и Россией.

По его словам, Азербайджан не проявляет интереса к сотрудничеству в области электроэнергетики. Для Баку, куда интересен проект создания транспортного коридора Север-Юг, в котором Азербайджан играл бы роль транзитной страны между Россией и Ираном. Россия же и Иран больше интересуются совместными проектами в Армении, в том числе, в сфере газового сотрудничества.
С другой стороны, по мнению Шахиноглу, Москва обеспокоена энергетическими и транспортными планами Азербайджана. Так, Баку планирует выводить на европейский рынок свой природный газ, используя «Южный коридор». Кроме того, уже на стадии реализации находятся грузоперевозки по маршруту «Шелкового пути». После того, как Россия стала создавать препятствия транзиту в Центральную Азию украинских грузов, Киев проявил интерес к Транскавказскому транспортному маршруту. Первый грузовой состав из Одессы через Черное море, Грузию, Азербайджан, Каспийское море в Казахстан и далее в Китай уже проследовал.

Что касается гипотетической возможности создания электроэнергетического «треугольника» между Азербайджаном, ИРИ и РФ, то Шахиноглу считает, что любое сотрудничество, не наносящее ущерб суверенитету республики, для Баку выгодно.

«Если это будет приносить стране доходы, то почему бы и нет? Главное чтобы участие в «треугольнике»» не накладывало бы на Азербайджан политические обязательства, ограничивающие его сотрудничество с другими членами мирового сообщества», - считает эксперт.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.