Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Алиев: Азербайджан перенес падение цен на нефть с минимальными потерями

12/02/2016


Президент Азербайджана Ильхам Алиев, находящийся с рабочим визитом в Федеративной Республике Германия, сегодня в рамках Мюнхенской конференции по безопасности принял участие в "круглом столе" на тему "Энергетическая безопасность по геополитическим вопросам снижения цен на нефть".

Оценивая нынешнее положение и перспективы мирового нефтяного рынка, в ходе своего выступления Ильхам Алиев отметил, что в первые годы независимости развитие нефтяного сектора и вложение инвестиций в нефтегазовую отрасль имело для Азербайджана, как независимой страны, очень большое значение.

"В то время, когда Азербайджан обрел независимость, наша экономика, можно сказать, была полностью уничтожена по причине застоя, экономического и финансового кризиса. Поэтому приглашение основных нефтяных компаний к вложению инвестиций в нефтегазовый сектор Азербайджана не носило для нас значения лишь привлечения инвестиций. Это носило для нас значение укрепления независимости и поиска путей достижения нашей страной успеха. С того времени прошло двадцать лет, и нам удалось не только привлечь крупные инвестиции в нефтегазовый сектор и превратиться в важного производителя и экспортера нефти, а в скором времени и газа, но и вложить доходы, полученные от нефтегазовой отрасли, в основном в ненефтяной сектор, в частности, инфраструктуру. Поэтому наша зависимость от нефтяного фактора за минувшие 5-10 лет значительно сократилась", - рассказал Ильхам Алиев.

На сегодняшний день нефть составляет лишь 30% внутреннего валового продукта страны, и ту же картину руководство Азербайджана хочет видеть в ее экспортных операциях, - отметил президент Азербайджана.

"Пока нам не удалось добиться этого. 90% нашего экспорта составляют нефть и газ. Поэтому задача на предстоящие годы - диверсифицировать наш экспортный потенциал, и здесь мы, конечно, подходим к необходимости продолжения экономических реформ, создания лучших условий для частного сектора, привлечения более крупных инвестиций и начала программы крупномасштабной приватизации. Все эти элементы уже провозглашены в качестве нашей государственной политики, и я уверен, что мы добьемся успеха… Самое важное для нас - продолжить эти реформы, …и, по возможности, сократить зависимость от нефти и газа", - подчеркнул Ильхам Алиев.

"Считаю, что для иностранных инвесторов ситуация, связанная с нынешними ценами на нефть, наиболее привлекательна, так как сегодня приватизация наших активов нужна больше нам самим, чем инвесторам. Конечно, нам необходимо найти здесь баланс, с тем, чтобы правительство и инвесторы могли получить свои доли. Здесь мы подходим к важному вопросу экономических реформ, улучшения бизнес-среды, продолжения пути приватизации и сокращения зависимости от нефти", - отметил глава Азербайджана.

"Мы старались спрогнозировать ситуацию, в которой сейчас оказались, на период начала снижения добычи нефти, возможно, через 15-20 лет. Мы планировали подготовиться к постнефтяному периоду после 2030 года. Но… постнефтяной период для нас уже начался, и это было неожиданно. Мы не были готовы, никто не был готов. Поэтому в рамках очень короткого времени мы должны были найти пути того, как сбалансировать бюджет, как продолжать социальные программы и финансирование каких инвестиционных проектов остановить. Это было нелегко… Это было реальным вызовом. Однако, хочу еще раз отметить, что благодаря диверсификации экономики и политике инвестирования инфраструктуры нам, считаю, удалось выйти из этой ситуации с минимальными потерями", - подвел итог Ильхам Алиев.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.