Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Азербайджана принял главу МИД Турции

27/11/2015


Министр иностранных дел Турции Мелют Чавушоглу, пребывающий с официальным визитом в Азербайджане, был принят президентом страны Ильхамом Алиевым. Кроме того, Чавушоглу встретился со спикером Милли Меджлиса Азербайджана Октаем Асадовым и премьер-министром Артуром Расизаде.

В ходе встречи Алиев выразил удовлетворение визитом Чавушоглу, и поздравил министра с назначением на пост министра в новом правительстве.

Напомнив о Саммите G20, который проходил в Турции, Алиев отметил, что приглашение Азербайджана на Саммит указывает на дружественные и братские отношения между двумя странами.

Чавушоглу, в свою очередь, передал приветствие президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и премьер-министра Ахмета Давутоглу. Затем переговоры прошли за закрытыми дверями.

Спикер Милли Меджлиса Октай Асадов в своей речи в парламенте выразил обеспокоенность сложившейся в отношениях между Россией и Турцией ситуацией.

Он напомнил, что Турция для Азербайджана является дружественной и братской страной, а Россия - важным соседом. «Мы желаем, чтобы в кратчайшие сроки напряженность в отношениях двух стран спала. Азербайджан готов сделать все необходимое в этом направлении», - подчеркнул он.

Чавушоглу сказал: «После ситуации со сбитым самолетом между нами и Россией накалились отношения. Мы использовали свои права, вытекающие из международных законов. Был сбит самолет неизвестной государственной принадлежности, нарушивший наше воздушное пространство, и не отвечающий на предупреждения. Мы не знали, что самолет российский. Мы против напряженности, и думаем, что решим этот вопрос дипломатическим путем. Такого же понимания ждем и от нашего соседа и друга России. Ждем от нее здравомысленных объяснений и соответствцующего поведения. Я говорил с Лавровым по телефону и договорились о встрече в Белграде в ближайшие дни, 3-4 декабря. Считаю, что в ближайшие дни напряженность спадет. Мы с удовлетворением принимаем объективную и уравновешенную позицию братского Азербайджана в этом вопросе».

Министр иностранных дел Чавушоглу в рамках программы визита встретился также с премьер-министром Артуром Расизаде. Встреча проходила за закрытыми дверями.

Мевлют Чавушоглу: "В строительстве Трансанатолийского трубопровода (TANAP) не существует каких-либо сложностей, все шаги осуществляются своевременно"

В строительстве Трансанатолийского трубопровода (TANAP) не существует каких-либо сложностей, все шаги осуществляются своевременно. Об этом глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил на совместной пресс-конференции по итогам переговоров со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым в Баку.

По словам Чавушоглу, связи между Азербайджаном и Турцией находятся на высоком уровне во всех сферах.

Две страны связывают очень важные проекты, отметил министр иностранных дел Турции.

"Некоторая задержка произошла из вопросов правового характера, с которыми столкнулась компания", - сказал он, комментируя реализацию проекта железной дороги Баку - Тбилиси - Карс (БТК).

Однако, наши цели не ограничиваются только строительством БТК, Азербайджан и Турция будут играть важную роль в прокладке маршрута, пролегающего до Китая, отметил глава внешнеполитического ведомства Турции.

"В декабре в Тбилиси пройдет встреча глав МИД Турции, Азербайджана и Грузии", - сказал Чавушоглу. При этом он отметил, что Турция и Азербайджан играют важную роль во всех реализуемых в регионе проектах.

"Турция всегда рядом с Азербайджаном. Особенно это касается проблемы Нагорного Карабаха и оккупированных территорий Азербайджана. Мы неизменно оказываем конструктивную поддержку процессу урегулирования этой проблемы. Кроме того, мы подвергаем конструктивной критике Минскую группу, призывая ее занять более активную позицию в решении вопроса. Мы и впредь будем рядом с братским Азербайджаном", - сказал глава МИД Турции.

"Азербайджан и Турция являются стабильными странами. Наши страны будут и впредь вместе добиваться намеченных целей", - подчеркнул Чавушоглу, комментируя парламентские выборы, которые прошли в Турции и Азербайджане 1 ноября.

Мевлют Чавушоглу выразил соболезнования в связи с гибелью полицейских в ходе антитеррористической операции в Баку. Турция и впредь будет поддерживать Азербайджан в борьбе против терроризма, отметил он.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.