Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Заявление Генпрокуратуры Азербайджана

25/11/2015


В рамках расследования преступной деятельности бывших должностных лиц Министерства национальной безопасности Азербайджана потерпевшими признаны 57 человек, а нанесенный им ущерб оценивается в десятки миллионов манатов, говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

В заявлении Генпрокуратуры говорится, что в ходе расследования было собрано достаточное количество доказательств по поводу злоупотребления и превышения своих полномочий рядом руководителей управлений, отделов МНБ и других сотрудников в виде прослушивая телефонных разговоров и вмешательства в деятельность субъектов бизнеса, тайного хищения чужого имущества с использованием информационных технологий, выслеживания бизнесменов в Баку и различных регионах Азербайджана, насильственного привода МНБ и незаконного лишения их свободы, и вымогательства денег и принадлежащих бизнесменам объектов движимого и недвижимого имущества.

Так, бывший глава Главного управления министерства Акиф Човдаров, вступив в преступную связь с находящимися в его подчинении руководителями управлений и отделов Акифом Алиевым, Салимом Мамедовым и Орханом Османовым, проводил незаконные операции. Было установлено, что они насильно доставляли предпринимателей в административные здания министерства и путем угроз применения насилия, лишения свободы, ареста требовали передать им крупную сумму денег.

В результате преступных действий этой группы были незаконно арестованы предприниматели И.Гасымов, Н.Оруджев, Т.Ибрагимов, Д. Сафаров, С.Гурбанова, Ф.Зульфугаров, А.Керимов, Э.Гаджиев, Г. Адилов и др. Бизнесменов избивали и грозили им долгими тюремными сроками, требуя с них большие суммы денег.

Следствием установлено, что другой высокопоставленный сотрудник МНБ Субахир Гурбанов под видом покровительства, на протяжении четырех лет собирал деньги с должностных лиц Минсвязи и высоких технологий.

Кроме того, Субахир Гурбанов вместе со своими подчиненными Зульфугаром Алиевым, Натиком Алиевым и Зауром Мамедовым в марте 2015 года провели незаконный обыск в офисе предпринимателя З.Салманова, затем угрожая арестом, присвоили у него крупную сумму денег. По схожей схеме эта преступная группировка присвоила деньги бизнесменов К.Сейфуллаева, Г.Алиева, А.Керимова, Э.Ибадова, С. Меджидова, Э. Мирзаева и др.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.