Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Евросоюз поможет Азербайджану вступить в ВТО

09/10/2015


Европейский Союз (ЕС) готов оказать Азербайджану поддержку в деле завершения процесса вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом сказали в пресс-службе офиса ЕС в Брюсселе.

«Для того чтобы ускорить процесс вступления в ВТО, Азербайджану необходимо провести некоторые реформы в таможенной сфере, а также внести изменения в законодательство о конкуренции», - сказали в пресс-службе.

В офисе ЕС также отметили важность работы, проделанной Азербайджаном для вступления в ВТО, и подчеркнули необходимость скорейшего завершения оставшихся реформ, предусмотренных процедурой вступления в организацию.

«Эти реформы охватывают правовые, политические и институциональные рамки, которые смогут привести необходимые аспекты режима внешней торговли Азербайджана в соответствие с соглашениями по ВТО», - сказали в пресс–службе.

В офисе ЕС также отметили, что каждое государство вправе самостоятельно определить, войдет ли оно в ВТО в качестве развитой или развивающейся страны.

«В любом случае, все условия по вступлению в ВТО обсуждаются с каждой страной в индивидуальном порядке, чтобы точнее определить их потребности», - сказали в пресс–службе.

Азербайджан имеет статус наблюдателя при Всемирной торговой организации с 1997 года. Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года.

Азербайджан приступил к переговорам со странами-членами ВТО в 2004 году. В настоящее время Азербайджан находится в процессе переговоров с 19 странами. Последней присоединилась Россия, которая официально изъявила желание начать переговоры с Азербайджаном, но предложения от нее еще не поступали.

На сегодняшний день страна уже завершила переговоры и подписала протоколы с Турцией, Султанатом Оман, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией и Киргизией. Азербайджан находится на стадии подписания протокола с Китаем и Молдавией.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.