Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Иран предложил Азербайджану поставлять нефть в регион Персидского залива

04/08/2015


Иран готов осуществлять своповые поставки азербайджанской нефти в регион Персидского залива. Об этом во вторник в Тегеране на встрече с министром экономики и промышленности Азербайджана Шахином Мустафаевым сказал министр нефти Ирана Намдар Бижан Зангане, передает собкор Trend.

По его словам, нефть может транспортироваться из иранского порта Нека на Каспии по трубопроводу (мощностью прокачки в 500 тысяч баррелей в сутки) на Тегеранский НПЗ. Взамен Азербайджан получит нефть на южных границах Ирана.

Зангане отметил, что все переговоры можно провести сейчас, а соглашение подписать и начать работу после отмены введенных в отношении Ирана санкций.

По словам министра, Иран также может сотрудничать с Азербайджаном на Каспии в нефтегазовой сфере.

"Мы выдвинули конкретные предложения по сотрудничеству на Каспии и ожидаем ответа от азербайджанской стороны. Если соглашение будет достигнуто, то соответствующий документ можно будет подписать на встрече глав государств", - сказал он, отметив, что это будет несложно сделать с технической точки зрения.

"Наши компании имеют большой опыт в нефтегазовой сфере. Мы были бы рады, если бы правительство Азербайджана поддержало их и создало условия для работы этих компаний в стране. Ваши компании также могут работать в Иране", - сказал Бижан Зангане.

Министр также отметил, что Иран имеет большой опыт в сфере производства нефтяного оборудования.

"Иран производит турбины Siemens. Мы готовы сотрудничать с Азербайджаном в сфере совместного производства нефтяного оборудования", - сказал он.

При этом министр отметил, что Иран готов производить нефтяное оборудование в Азербайджане.

В свою очередь, министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев также отметил, что Азербайджан и Иран готовы к совместным инвестициям в производство нефтяного оборудования.

«Проанализировав потребности как азербайджанских, так и иранских нефтяных компаний на 20 лет вперед, мы готовы к совместному производству нефтяного оборудования», - сказал он.

По словам министра, Азербайджан стремится транспортировать нефть по разным направлениям, а также к взаимовыгодному сотрудничеству.

«У нас есть трубопровод в Россию, по другому трубопроводу мы осуществляем поставки в Грузию и Турцию. Для нас стратегически важно не зависеть от одного направления и налаживать взаимовыгодное сотрудничество. Мы готовы сотрудничать [в этой сфере] и с Ираном», - сказал Мустафаев.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.