Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

31 марта - День геноцида азербайджанцев

31/03/2015


С 1998 года Азербайджанская Республика отмечает на государственном уровне 31 марта как День геноцида азербайджанцев. Это является проявлением народной памяти о трагических событиях в истории Азербайджана, азербайджанского народа за последнее столетие. Вопиющие факты массовых убийств, репрессий, изгнания со своих родных земель азербайджанцев можно считать одним из трагических страниц мировой истории ХХ столетия. В этой трагической истории азербайджанского народа прослеживается четкий след армянского шовинизма, бредящего идеей создания "Великой Армении", и не брезгующего никакими средствами и действиями для достижения этой цели.

Политика геноцида и агрессии, проводимая армянскими националистами в отношении Азербайджанского народа, имеет 200-летнюю историю. Целью этой политики было изгнание азербайджанцев с их исконных земель и создание на этих территориях надуманного армянскими историками и идеологами государства «Великая Армения». Азербайджанцев постепенно вытесняли с родных земель, а на этих территориях размещали переселенных из других стран армян, азербайджанские топонимы арменизировались. Переселение армян на территорию Карабаха и Иреванского ханства в первой четверти XIX века способствовало искусственному изменению демографической ситуации.

В ХIХ веке, по окончании русско-иранской и русско-турецкой войн на азербайджанские земли было переселено 40 тысяч армян из Ирана и 85 тысяч – из Турции, на территории Иреванского и Нахчыванского ханств была организована «Армянская область». По сути, это был фундамент будущей Армении, созданной за счет азербайджанских земель. Напомним, что в тот момент в Иреване проживали 7331 азербайджанец и 2369 армян.В 1905 году армянскими националистами была учинена массовая резня азербайджанцев на их же родных, исконно азербайджанских землях, были разрушены сотни населенных пунктов. Весной 1918 года армянские националисты, в том числе проводивший под маской большевика коварную дашнакскую политику Степан Шаумян и его подручные, совершили злодеяния в отношении азербайджанцев в Баку, Шамахе, Губе, Карабахе, Лянкяране, Гяндже, Зангезуре и других регионах, с особой жестокостью уничтожили свыше 70 тысяч невинных людей, стерли с лица земли многие села, изгнали их жителей.

Передача по частям территорий Азербайджана Армении в 1920-х годах, депортация наших соотечественников из Армении в 1948-1953 годах согласно постановлению советского правительства, как составные части единого плана, были осуществлены по специальному сценарию. Спровоцированные руководством Армении и СССР сепаратистские выступления националистов Нагорного Карабаха в конце 1980-х годов, которые затем переросли в настоящую крупномасштабную войну, наличие около одного миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, оккупация Арменией 20 процентов территории Азербайджанской Республики – это лишь неполный перечень ран, нанесенных азербайджанскому народу воинствующими армянскими шовинистами, живущими бредовой идеей о «Великой Армении», и их пособниками.

Используя возможности зарубежной армянской диаспоры и армянского лобби в крупных государствах, армянские националисты продолжают создавать образ «многострадальной, угнетенной армянской нации», стремятся скрыть правду о геноциде, совершенном ими против азербайджанцев, примирить мировую общественность с фактом оккупации азербайджанских земель. Однако Азербайджанский народ верит, что рано или поздно чудовищные деяния армянских националистов получат политико-правовую оценку как преступление против человечности.

26 маpта 1998 года пpезидент Гейдаp Алиев издал указ «О геноциде азеpбайджанцев», что стало первым документом, давшим политическую и пpавовую оценку преступлениям, твоpимым аpмянами во имя идеи создания «Великой Аpмении» и согласно указу 31 марта отмечается как День геноцида азербайджанцев.

Светлая память всем жертвам этнических чисток!






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.