Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

США призывают к продвижению по межправительственному соглашению в рамках проекта Silk Wind

29/03/2015


Мы призываем Казахстан, Азербайджан, Грузию и Турцию к стандартизации транспортных тарифов и продвижению по межправительственному соглашению в рамках проекта «Шелковый ветер» (Silk Wind), что поможет стандартизировать транспортные расходы и уменьшит задержки.

Об этом заявил главный заместитель помощника государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Ричард Хогланд, выступая на ежегодном мероприятии Тюркско-Американской конвенции, организованном Тюркско-Американским Альянсом, говорится на сайте Госдепа.

Ричард Хогланд указал на расширение возможностей морских портов прикаспийских стран, при этом отметив, что в ближайшем будущем посредством паромной переправы будет можно перевозить товары из Центральной Азии посредством Актау и Туркменбаши в Азербайджан, откуда они пойдут по железной дороге в Грузию и далее по турецкой сети в Европу.

Напомним, что еще в 2012 году Азербайджан, Грузия, Казахстан и Турция подписали Меморандум о взаимопонимании относительно принципов совместной деятельности по развитию транспортной сети и организации перевозок грузов.

Документ определяет намерения сторон по реализации проекта «Шелковый ветер» (Silk Wind). Проект предусматривает создание маршрута блок-поезда мультимодального транспорта с системой предварительного обмена информацией между службами таможни и железнодорожными операторами стран-участниц проекта.

Проект предоставит полный комплекс логистических услуг в странах маршрута, направленных на повышение потенциала транспортного коридора TRACECA и увеличение объемов мультимодальных перевозок в регионе.

Мультимодальная перевозка грузов представляет собой доставку одного груза поэтапно несколькими видами транспорта. На сегодняшний день такой вид перевозок зарекомендовал себя как наиболее удобная форма доставки грузов на средние и большие расстояния.

Маршрут блок-поезда пройдет от станций Достык/Алтынколь (граница Казахстан/Китай) через Жезказган - Бейнеу до портов Актау и Баку, далее – по железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, и подойдет к европейской границе через железнодорожный туннель под проливом Босфор.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.