Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджан следит за настроениями в обществе на фоне проблем в экономике

05/03/2015
Рейтер

Власти Азербайджана внимательно следят за настроениями в обществе в преддверии парламентских выборов в ноябре на фоне растущих экономических проблем, усугубленных падением мировых цен на нефть и девальвацией национальной валюты.

Аналитики говорят, что намерение властей обеспечить экономический рост на 4,4 процента в этом году под угрозой, потому что прогноз базировался на ожиданиях $90 за баррель, тогда как в прошлом году нефть сорта Brent сильно подешевела и сейчас торгуется около $60 за баррель.

Национальный банк Азербайджана девальвировал манат на 33,5 процента к доллару США и на 30,0 процентов к евро 21 февраля, через пять дней после того, как отменил привязку курса маната к американскому доллару.

Вызванное девальвацией подорожание многих продуктов вынуждает жителей девятимиллионной страны с опасением говорить о будущем и жаловаться на бездействие властей.

"Все цены поднялись, все очень дорого. Почему они не поднимают зарплаты и пенсии?" - сказала Лала Шарифова, учительница математики из Баку.

Однако лишь три десятка человек собрались в центре Баку в минувшую субботу в знак протеста против роста цен. Полиция, которая расправляется даже с незначительными проявлениями недовольства, задержала семерых участников акции, которых вскоре отпустили.

Принявший руководство страной от отца Ильхам Алиев, правящий с 2003 года, отмахивался от звучащих с Запада обвинений в подавлении свобод. В январе на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине Алиев сказал, что свобода слова и другие права человека в полной мере гарантированы в Азербайджане, где, по словам президента, его поддерживают более 90 процентов населения.

Аналитики считают, что общественное недовольство не помешает правящей партии одержать очередную победу на предстоящих ноябрьских выборах. Запад не признал честными и свободными ни одни выборы в Азербайджане.

"Угрозы руководству страны нет... Оппозиция в Азербайджане не настолько сильна, чтобы поднять население против власти," - сказал независимый аналитик Фазиль Мустафа, добавив, что многие граждане видят в действующей власти гаранта стабильности на протяжении многих лет.

Некоторые наблюдатели считают, что недовольство может возрасти на фоне углубления экономических проблем.

"Замедление экономического роста может привести к росту напряженности, особенно в преддверии ноябрьских выборов", - считает французская Coface, специализирующаяся на страховании кредитов.

По мнению аналитиков Coface, риск региональной нестабильности может также возрасти из-за затянувшегося конфликта с соседней Арменией из-за Нагорного Карабаха.

"Тем не менее, голосование вряд ли сможет нарушить длительное доминирование президентской партии", - заключили аналитики Coface в недавнем докладе о ситуации в Азербайджане.

ИНФЛЯЦИЯ И ДЕВАЛЬВАЦИЯ

Алиев, который пытается поддерживать хрупкое равновесие между Россией и Западом, продемонстрировал озабоченность по поводу экономической ситуации в стране.

"Резкое падение курса валют в соседних странах начали влиять и на нас. В то же время падение цен на нефть также отрицательно отразилось и на наших доходах", - сказал Алиев по телевидению на прошлой неделе.

Он отметил, что после отказа от привязки маната к доллару центробанк был вынужден продавать около $500 миллионов в день для поддержания национальной валюты.

"Если бы такая ситуация продолжилась, то валютные резервы страны существенно снизились", - сказал президент.

Алиев попытался помешать росту цен административными методами и предостерег местных производителей от искусственного повышения цен, обещая "очень серьезные меры" ослушавшимся.

"Годовая инфляция может достичь 30 процентов в этом году", - сказал Самир Алиев, независимый аналитик Центра экономических исследований.

Правительство прогнозирует годовую инфляцию 2,3 процента в 2015 году по сравнению с 1,4 годом ранее, хотя глава регулятора Эльман Рустамов недавно сказал, что цены в этом году могут возрасти на 5-6 процентов.

В декабре валютные резервы центробанка сократились на $1,13 миллиарда в декабре и еще на $1 миллиард в январе до $12,68 миллиарда к 1 февраля. Данные за февраль пока недоступны.

Аналитики и политики считают, что пересмотр госбюджета неизбежен.

"Я не думаю, что цена на нефть в этом году превысит $60-$65 за баррель. Вот почему пересмотр бюджета неизбежен", - сказал Вахид Ахмедов, заместитель начальника экономического комитета парламента, предположив, что это может произойти в мае.

Бюджет Азербайджана на 2015 год предусматривает доходы в размере 19,4 миллиарда манатов. По оценке аналитиков, страна может потерять 9 миллиардов манатов нефтяных доходов в этом году, если средняя цена на нефть составит $40 за баррель.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.