Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ОБСЕ обеспокоено обострением ситуации на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск

27/01/2015


Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич выразил обеспокоенность по поводу недавних событий на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения войск.

"Я хотел бы призвать стороны обеспечить полное прекращение боевых действий, как это предусмотрено в соглашении от мая 1994 года. Я сожалею о росте числа актов насилия, которые приводят к гибели людей, и призываю стороны продемонстрировать ответственность и избегать шагов, которые могли бы привести к дальнейшей эскалации", - говорится в заявлении Дачича.

По его словам, контакты между главами государства и на других уровнях остаются основой для прогресса и должны быть подкреплены полным прекращением огня и прекращением военных действий.

"Встречи в 2014 между президентами Армении и Азербайджана в Сочи, Ньюпорте и Париже были положительными шагами в правильном направлении. ОБСЕ продолжает облегчать прямые контакты, но только стороны должны и могут прекратить огонь", - говорится в заявлении.

Он подтвердил поддержку личного представителя посла Анджея Каспшика, который ответственен за поощрение прямых контактов и помогает сторонам разработать и внедрить новые и столь необходимые меры по укреплению доверия.

"Я также решительно поддерживаю совместные усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, особенно те усилия, которые направлены на укрепление режима прекращения огня и развитие общей основы для переговоров. Я призываю стороны в полной мере использовать панели инструментов ОБСЕ и предпринимать значительные шаги в направлении мирного и долгосрочного урегулирования", - говорится в заявлении председателя ОБСЕ.

Генеральный секретарь организации Ламберто Заньер выразил полную поддержку заявления председателя и призвал стороны возобновить сотрудничество в политическом процессе во главе с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.