Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Болгарии: Проект Южного газового коридора станет крупнейшим инфраструктурным проектом для Европы

20/09/2014


19 сентября по завершении церемонии подписания Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Болгарии Росен Плевнелиев выступили с заявлениями для печати.

По словам Росена Плевнелиева, Болгария очень рада быть составной частью исторического проекта Южного газового коридора. «Это важный проект не только для региона, но и для Европы и всего мира. Так как у каждой страны есть право не зависеть от одного поставщика. Сегодня диверсификация поставок находится в повестке дня многих стран и позволяет, чтобы страны развивались в альтернативной форме. Обеспечение альтернативных источников газа представляет для многих стран стратегическое значение, и благодаря Вашему вкладу безопасность в энергетической сфере будет усилена», - заявил Росен Плевнелиев .

По его словам, Болгария с первого дня поддержали проект Южного газового коридора. «На начальных этапах было сделано многое. Мне хотелось бы поблагодарить Вас за то, что Вы глава государства, не только имеющий свой взгляд на будущее. Вы в то же время лично занимались проектом, ежедневно контролировали процесс его реализации, и мы станем свидетелями результатов этой прекрасной деятельности. Это будет не только политическое мероприятие. Мы уже закладываем фундамент проекта. Этот проект, имеющий стратегическое значение, станет крупнейшим инфраструктурным проектом для Европы. Это будет очень важное мероприятие и с точки зрения энергетической безопасности. Полагаю, что в лице Азербайджана европейские партнеры приобрели очень надежного друга. Сегодня я выступаю не только как Президент Болгарии, но и как глава государства, входящего в Европейский Союз. Азербайджан – это дружественная и партнерская страна, и я верю, что мы будем совместно трудиться не только в энергетической сфере, – здесь все ясно - но и в других областях. В Южный газовый коридор будут вложены инвестиции. Турция будет участвовать в соединительных проектах, которые пройдут через территорию Греции. Мы работаем в Македонии, начнется строительство в Сербии. Тем самым мы готовы играть роль регионального узла и были бы очень рады увидеть в нашей стране азербайджанские инвестиции. Мы обсудили это с господином Президентом. Будет подписан ряд меморандумов, что, дорогие друзья, послужит нашему сотрудничеству», - заявил Росен Плевнелиев.

Между Азербайджаном и Болгарией существуют отношения дружбы и надежного партнерства. «Полагаю, что это может послужить примером образцового партнерства для других стран. Мы выступаем за развитие в мирных условиях, а также диверсификацию экономики, наша страна поддерживает интеграцию. Мы обсуждаем не только трубопроводы. Мы обсудили и другие проекты – проекты железных дорог, морских портов и иные стратегические инфраструктурные проекты. У обеих стран есть геостратегическое расположение. Наше расположение соединит Европу с Китаем, Китай с Лондоном, Европу с Азией. В результате совместного сотрудничества Болгария, Турция, Грузия и Азербайджан, действительно, в подлинном смысле слова, смогут стать узлом, обслуживающим 70 процентов мировой торговли», - сказал Росен Плевнелиев.

У Азербайджана и Болгарии есть ряд новых проектов, отметил он. «Но это, поистине, отношения между друзьями. Мы обсудили будущие проекты. Мы очень рады, что завтра будем участвовать в очень важном мероприятии. Но мы приехали сюда не только для того, чтобы восхищаться гостеприимством. Это проект, который осуществляется в течение 20 лет благодаря Вашему, господин Президент, взгляду в будущее, а другие новые проекты уже находятся на столе. С точки зрения железных дорог, газо- и энергоснабжения болгарские инвесторы готовы участвовать в этих проектах. В Вашей стране есть благоприятная бизнес-среда, в частности в фармацевтике, производстве потребительской электроники. С другой стороны, может быть множество проектов в оборонной промышленности, где мы можем непосредственно сотрудничать. Я очень рад, что существует дружба не только между президентами, но и между нашими народами. Так как, когда азербайджанский и болгарский народы сообща что-то делают, мы поступаем согласно воле наших народов. Мы должны сближаться, расширять наше сотрудничество. По этой причине, господин Президент, благодарю Вас за поддержку», - заявил Президент Росен Плевнелиев.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.