Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Италии подтвердили экологичность Трансадриатического газопровода (TAP).

15/09/2014


В Италии подтвердили совместимость строительства Трансадриатического газопровода с окружающей средой.

Как говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте TAP, министр окружающей среды Италии Джанлука Галлетти подписал указ о совместимости проекта строительства газопровода с окружающей средой.

«Это - еще одна важная веха для проекта TAP. Одобрение (экологической составляющей) произошло после обширного взаимодействия со всеми участниками, включая регулярные дискуссии с местными общинами, консультации с общественностью в тесном сотрудничестве с вовлеченными в процесс национальными и региональными органами.

Консорциум по разработке проекта TAP стремится ответственно реализовать проект мирового класса в Италии и будет продолжать тесно сотрудничать со всеми участниками. Окончательный отчет ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) составлен в полном соответствии с нормами итальянского законодательства и законодательства ЕС и соответствует международным требованиям Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) и Международной финансовой корпорации (IFC)», - отмечается в сообщении.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии и далее - в Западную Европу.

TAP выбран акционерами «Шах дениз» в качестве маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу.

Газ, который будет производиться в ходе второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах дениз», рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Первоначальная мощность трубопровода составит 10 млрд кубометров газа в год с возможностью расширения до 20 млрд кубометров.

Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (5%), норвежская Statoil (20%) и немецкая E.ON Ruhrgas (9%), BP (20%), SOCAR (20%), Fluxys (16%) и Total (10%).

Начало добычи газа в рамках проекта «Шах дениз-2» запланировано на 2018 год.

На европейский рынок газ поступит в 2019 году.

Годовой объем добычи газа составит 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд кубометров будут направляться в Европу, а 6 млрд кубометров – в Турцию.

Участники соглашения о долевом разделе добычи «Шах дениз»: BP (оператор, 25,5%), Statoil (25,5%), SOCAR (10%), LUKOIL (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.