Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Баку пройдет конференция по развитию Нового Шелкового пути

25/07/2014


На предстоящей в Баку 15-16 октября конференции «Железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс — новые возможности в развитии Шёлкового пути» будут оценены возможности и перспективы прямого железнодорожного сообщения между Центральной и Юго-Восточной Азией и Европой. Об этом сообщил в четверг чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Молдове Намик Алиев на встрече с министром транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы Василием Ботнарем. На встрече обсуждалось сотрудничество в сфере транспорта и новые возможности в расширении двустороннего сотрудничества.

Посол проинформировал министра о том, что проект железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс был выдвинут по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева в 2004 году, а уже в 2015 году ожидается его завершение.

«Проект, являющийся одним из самых крупных региональных транспортных проектов, предусматривает обеспечение прямого железнодорожного сообщения между Центральной и Юго-Восточной Азией и Европой. С реализацией этого проекта начался новый этап в развитии коридора Восток-Запад (Европа-Кавказ-Азия), его поддержало руководство Турции и Грузии, и с тех пор начались меры по его реализации», — сказал дипломат.

Инвестиции в рамках проекта только на территории Грузии и Азербайджана оцениваются примерно в 2,8 миллиарда долларов. На реализацию проекта международными финансовыми институтами выделено 750 миллионов долларов.

Протяжённость маршрута составит 840 километров, а максимальная годовая пропускная способность проекта — 20 миллионов тонн грузов и один миллион пассажиров.

По словам Алиева, современные локомотивы позволят развивать скорость на данном маршруте до 120 километров/час. 10 крупных станций будут находиться на территории Азербайджана, девять — в Грузии и четыре — в Турции.

Во время беседы посол особо отметил важность данного проекта, так как он будет иметь большое значение не только для Азербайджана, Грузии и Турции, но и для стран Азии, в результате которого появятся широкие возможности для соединения Азербайджана, Грузии и Турции с Центральной Азией, Китаем и Европой

«После сдачи железной дороги в эксплуатацию доставка грузов от северо-западной границы Китая до Центральной Европы составит всего 15-17 дней вместо 35 по сравнению с морским маршрутом, расстояние в зависимости от маршрута сократится на 6800-7500 километров», — сказал Алиев.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.