Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Половина доходов Азербайджана - нефть

22/07/2014


Трансферты из Государственного нефтяного фонда в госбюджет Азербайджана в первом полугодии составили 4 млрд 883,8 млн манатов, или 52,25% всех его доходов. Эти и другие данные исполнения основного фискального закона опубликованы на сайте Министерства финансов.

По данным главного финансового ведомства, в январе-июне 2014 года совокупные доходы госбюджета составили 9 млрд. 338,8 млн. манатов, расходы - 8 млрд. 723,8 млн. В структуре доходов, как отмечено, на первом месте прямые нефтедоллары, следом – опосредованные поступления из нефтяного сектора – посредством Министерства налогов копилка пополнилась на 3 млрд. 578,6 млн. манатов, Государственного таможенного комитета – на 732,8 млн. манатов, остальное - прочие доходы.

В структуре бюджетных расходов чемпионом финансирования является оборонный комплекс, включая МО (+24,5% в сравнении с прошлым годом), жилкоммунхоз тоже укрепил позиции на 23,1%, далее идут здравоохранение с образованием – по 7,6% на каждого, а также транспорт и связь - 6,3% прибавки. Социальные расходы составили 2 млрд. 644,9 млн. манатов.

Чемпионом по расходам по традиции являются инвестиции - в строительство и реконструкцию социальной, спортивной инфраструктуры и возведение жилья вложено 1 млрд. 57,2 млн. манатов, еще 2 млрд. 315,8 млн. манатов потрачено на строительство и реконструкцию объектов энергетики, водоснабжения, газоснабжения, транспорта, коммунальной и мелиоративной структур.

Объем финансирования проектов в Нахчыванской автономной республике составил 37,1 млн. манатов.

Госбюджет Азербайджана на 2014 год утвержден с доходами в 18 млрд. 384 млн. манатов при расходах в 20 млрд. 63 млн. манатов (прогноз дефицита на уровне 1 млрд. 679 млн. манатов, или 2,87% ВВП).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.