Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Российские игры

    13/01/2011
    Аравот
    Нелли Григорян

    Начальник управления по работе со странами ближнего зарубежья «Газпрома», заместитель председателя правления «АрмРосгазпрома» Анатолий Подмышальский заявил в конце декабря прошлого года в Ереване, что с 1 апреля 2011 года Армения должна будет закупать российский газ по рыночной стоимости. Он также сказал, что, если в ближайшие 2-3 месяца по этому вопросу будут вестись переговоры, то возможны и другие варианты.

    Спустя пару дня после этого заявления премьер-министр Армении Тигран Саркисян отправился в Санкт-Петербург, где встретился с главой правительства РФ Владимиром Путиным. По утверждению компетентных источников, в повестке встречи Саркисян-Путин фигурировала проблема газа. Переговоры фактически ведутся. Источники «Аравота» уверяют, что президент Серж Саргсян также не сидит, сложа руки, и прикладывает усилия в этом направлении.

    Между тем, как показывает практика, для того, чтобы решить этот вопрос, т.е. получать российский газ по возможно низкой цене, Армения периодически идет на уступки либо в сфере экономики, либо в сфере политики. Тем не менее, решение этой проблемы все равно оказывается временным, поскольку Россия регулярно устанавливает новую, более высокую цену на газ, и Армении приходится думать о новых уступках. Получается, что на протяжении многих лет проблема получает лишь видимое решение, а на деле все остается по-прежнему.

    Неужели у властей Армении нет «противоядия», которое они могли бы использовать, если не для окончательного урегулирования проблемы газа, то хотя бы на продолжительный срок?

    В беседе с нами один из бывших премьер-министров Армении, пожелавший пока остаться неназванным, не согласился с тем, что таким аргументом могут стать размещенные на долгий период на территории Армении российские военные базы, все расходы, на содержание которых несет Республика Армения. Наш собеседник напомнил о том, что, когда в 1995 году при президенте РА Левоне Тер-Петросяне заключался первый договор о размещении на территории РА российских военных баз, Армения с целью заинтересовать Россию предложила ей взять на себя все расходы по содержанию этих баз. Однако сейчас, в связи с повышением тарифов на газ, поднимать этот вопрос несолидно и несерьезно, как считает наш собеседник. По его мнению, аргументом может послужить стратегическое партнерство между Арменией и Россией. Заставить российскую сторону войти в положение Армении будет более обязывающим обстоятельством, нежели выдвигать в ходе переговоров какой-либо экономический вопрос, тем более, что у нас уже не осталось ничего, что может вызвать интерес.

    (…)

    Хотя на основе определенных официальных документов отношения между РА и РФ объявлены партнерскими, в действительности, они были и остаются «форпостными».

    Однако бывший председатель Центробанка Армении, член Армянского Национального конгресса Баграт Асатрян согласен с тем, что договоры о российских военных базах в Армении могут быть пересмотрены. Он сослался на опыт Киргизии, у которой с РФ более тесные партнерские отношения, чем у Армении, тем не менее, российская сторона за размещение своих военных баз в этой стране платит. Экс-председатель ЦБ назвал абсурдом то, что когда речь заходит о российских военных базах в Армении, все в один голос считают этот вопрос политическим, не учитывая бизнес-интересы. А вот повышение стоимости газа рассматривается сугубо в экономическом контексте, с точки зрения интересов бизнеса. В этих условиях г-н Асатрян не понимает, почему армянские власти собираются покупать у России газ по европейской цене – 250 долларов за 1000 кубометров, если у них под носом есть страна, экспортирующая газ – Иран. В данной ситуации г-н Асатрян считает поведение России вполне естественным – РФ поступает так, как ей выгодно в данный момент. Кстати, Баграта Асатряна не слишком беспокоит, когда и по какой цене Россия будет продавать газ своей компании «АрмРосгазпром». Он посоветовал сравнить и проанализировать тарифы, по которым газ продается народу.

    Бывший депутат парламента РА, активист инициативы Россия-Беларусь-Армения Агаси Аршакян, касаясь этого же вопроса, отметил: «То, о чем я говорил в свое время – о равноправном членстве в союзе Россия-Беларусь-Армения, было направлено и против подобных вещей. К сожалению, сегодня мы даже не имеем статуса российского региона. Атрибуты нашей независимости мы передали иностранцам, большей частью России, поэтому и оказались в подобном положении».





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.