Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава МИД Армении и вице-председатель Европарламента обсудили вопросы региональной безопасности

18/05/2022


Находящийся с рабочим визитом в Брюсселе министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян сегодня встретился с вице-председателем Европейского парламента Эвой Копач.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, собеседники отметили важность дальнейшего расширения и углубления основанного на общих ценностях партнерства Армения- ЕС. Эва Копач высоко оценила проводимые правительством РА реформы с целью демократического развития и выразила им поддержку.

Арарат Мирзоян отметил, что текущий год был достаточно активным в плане продвижения сотрудничества Армения-ЕС: в феврале в Ереване состоялись заседания бюро и постоянных комиссий Парламентской ассамблеи Евронест, в конце апреля- третье заседание Комитета партнерства Армения-ЕС, а 18 мая планируется провести четвертое заседание Совета партнерства Армения-ЕС.

Были также обсуждены вопросы региональной безопасности. Министр Мирзоян представил позицию Армении по шагам, направленным на установление мира и стабильности в регионе, и по всеобъемлющему и долгосрочному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Армянская сторона подчеркнула важность решения гуманитарных проблем, создавшихся в результате 44-дневной войны, в частности, необходимость безоговорочного возвращения удерживаемых Азербайджаном армянских военнопленных и гражданских лиц, сохранения армянского культурного и религиозного наследия на перешедших под контроль Азербайджана территориях. В этом контексте министр иностранных дел РА выразил благодарность за выраженную Европейским парламентом принципиальную позицию путем принятия соответствующих резолюций и докладов относительно данных вопросов, имеющих важное для Армении значение.

В ходе встречи Арарат Мирзоян представил последние развития в процессе урегулирования Армении-Турции.

Глава МИД Армении находится в Брюсселе для участия в 4-м заседании Совета партнерства Армения-ЕС.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.