Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения хочет предметных переговоров с Турцией по вопросу открытия границ - вице-спикер парламента

18/01/2022


Армения желает скорейшего начала с Турцией субстантивных переговоров по открытию государственной границы между странами, заявил спецпредставитель на переговорах по нормализации отношений между Ереваном и Анкарой, вице-спикер парламента Армении Рубен Рубинян.

"Желание армянской стороны - скорее начать предметные, субстантивные переговоры. Мы заинтересованы в решении реальных проблем, в первую очередь, открытие границы. Армения готова без предварительных условий достичь урегулирования отношений с Турцией, что предполагает открытие границы и установление дипломатических отношений", - сказал Рубинян журналистам во вторник.

"Надеемся, что и Турция проявит такой же конструктивизм. Встреча (со спецпредставителем Турции 14 января в Москве - ИФ) прошла в конструктивной атмосфере. Как продолжится дальнейший процесс - зависит от конструктивизма, откровенности и готовности Турции", - сказал Рубинян.

Он также отметил, что ни одна власть в Армении для урегулирования отношений с Турцией не выдвигала в качестве предварительного условия признание "геноцида армян" в Османской Турции 1915 года.

"В этом смысле ничего не изменилось. Того же ожидаем от Турции. Если говорим Карабахе, то (...) вопрос обсуждения в ином формате, для этого есть сопредседательство Минской группы ОБСЕ, вопрос открытия коммуникаций между Арменией и Азербайджаном обсуждается в рамках рабочей группы вице-премьеров Армении, Азербайджана и России, а вопрос урегулирования отношений Армении и Турции - это отдельный вопрос", - отметил Рубинян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.