Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: В системе государственного управления не должно быть невакцинированных людей

07/10/2021


Темпы вакцинации ускорились, но этого недостаточно. К сожалению, есть люди, которые злонамеренно нарушают информационное поле, что сбивает с толку наших граждан и внушает им необоснованные страхи. Об этом заявила на заседании правительства Армении 7 октября министр здравоохранения Анаит Аванесян.

«Многие страны Европы и Азии довели уровень вакцинации до 90%. Против чего борются эти люди, и какие интересы преследуют, стремясь к тому, чтобы процесс вакцинации в Армении шел как можно медленнее?», - заявила Аванесян.

На слова последней отреагировал премьер-министр Армении Никол Пашинян. «Я знаю, какой у них интерес во всем этом. Вначале, когда люди начали умирать от коронавируса, они ежедневно делали эти случаи предметом политических спекуляций. Им надо, чтобы по возможности умирало много людей, чтобы можно было сказать: кабмин не в состоянии бороться с COVID. Именно этого они и хотят.

И почему мы вообще жалуемся на то, что какие-то люди что-то говорят или делают? У государства есть обязательства, примените административные рычаги, вакцинация должна двигаться вперед. Я не хочу слышать из Минздрава жалобы на то, что кто-то мешает процессу вакцинации. У государства есть все рычаги, приняты соответствующие правовые акты, если надо, то примем и законы. В Армении формируется движение, говорят: сделайте лечение от коронавируса платным. Говорят, почему мы должны платить налоги, чтобы люди не вакцинировались, и за наш счет лечились?

Некоторые говорят, что государство возлагает на гражданина дополнительные расходы, требуя сдачи теста два раза в месяц. Мы не возлагаем никаких расходов, мы осуществляем бесплатную вакцинацию. В то время говорили, что у Армении нет вакцин, сейчас все закончится, этого нет, того нет. Зачем зацикливаться на том, кто и что говорит? Мне не говорите о том, кто мешает, а кто не мешает, решайте вопрос сами. А цифры, связанные с вакцинацией, очень плохие, и не смейте жаловаться», - заявил Пашинян.

Он также отметил, что в системе государственного управления не должно быть невакцинированных людей. «За это несут ответственность лично все первые лица. Никто нам не может помешать, идите и решайте проблемы. Вчера вы дали информацию о том, что вакцинированы 6000 человек», - заключил глава правительства РА.

Между тем, некоторых вакцин в стране действительно нет, и получившие первую дозу вакцины столкнулись с ее отсутствием на втором этапе. Об этом ни министр здравоохранения, ни премьер-министр не сказали ни слова.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.