Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Эпидемическая ситуация в Армении ухудшается

01/09/2021


Эпидемическая ситуация постепенно ухудшается, «бригады скорой помощи работают в крайне загруженном режиме, обслуживая по 2000-3000 вызовов в день», написал на своей странице в Facebook заместитель министра здравоохранения Геворк Симонян.

По словам замминистра, около 700 человек, зараженных COVID-19, находятся в тяжелом состоянии, 125 - в крайне тяжелом, 53 человека подключены к аппарату искусственной вентиляции легких.

Одним из крупных медицинских центров, обслуживающих пациентов с коронавирусом, является инфекционная больница «Норк» в Ереване, где врачи работают в крайне напряженном режиме. Заместитель директора больницы Наира Степанян сказала, что состояние пациентов с коронавирусом, поступающих к ним даже в легком состоянии, стремительно ухудшается, они не могут дышать без аппарата, а в реанимационном отделении почти все пациенты моложе 60 лет.

«Очень сложно работать. По состоянию на 30 августа в нашей реанимации находился только один 72-летний пациент, остальные были моложе 60 лет. Это говорит о тяжелых случаях среди молодых пациентов, ситуация напряженная и становится тревожной», - сказала Степанян.

В стране 14 больниц частично или полностью перепрофилированы в центры по лечению COVID-19. По словам замминистра здравоохранения, из 1798 предоставленных коек 1563, то есть 87%, уже заняты. Замдиректора инфекционной больницы «Норк» также обеспокоена тем, что в реанимации у них остались всего две свободные койки.

«Но это может быть вопросом одного часа, потому что как только места освобождаются, снова поступают новые пациенты», - отметила она.

За последние сутки число инфицированных коронавирусом в Армении увеличилось на 615, выздоровели 267 человек, зарегистрировано 13 смертей.

9,24% населения уже получили первую дозу вакцины, 5,14% - вторую. На днях в Армению было ввезено 15 тысяч доз вакцины Sputnik V, она будет доступна только тем, кто получил первую дозу и должен получить вторую. Для всех граждан старше 18 лет доступны британо-шведская вакцина AstraZeneca и китайская Sinopharm. В Минздраве сообщают, что осенью в Армении уже появятся вакцины Pfizer, Johnson & Johnson и Novavax.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.