Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Симонян: Произошедшее в парламенте не имеет оправдания

25/08/2021


Спикер парламента Армении Ален Симонян осудил насилие в зале заседаний парламента. Такие инциденты, по его словам, в любом случае не имеют оправдания. Нацсобрание не место для применения насилия.

На вопрос, считает ли он нормальными обвинения своего коллеги из "Гражданского договора" Айка Саркисяна в адрес экс-министра обороны Сейрана Оганяна, спикер обратил внимание на поведение самого Оганяна.

"Я не считаю нормальным, когда герой Арцаха (Сейран Оганян, ред.) позволяет себе бросать бутылку в депутата вне зависимости - любит кто-то этого депутата, или нет. Это не идет офицеру и герою", - сказал Симонян.
Когда же ситуация накалилась, когда напряженность переходит в потасовку, и кто-то обращается к другому - "ара", это также неприемлемо. Неприемлемо оскорблять и выступать с места.

Касаясь того, что журналистов вытолкнули во время потасовки из ложи, Симонян отметил, что сейчас они обсуждают случившееся, такое поведение службы безопасности недопустимо.

Депутат Сейран Оганян отвечает на вопросы журналистов во время перерыва на очередном заседании Парламента (25 августа 2021). Еревaн
© SPUTNIK / ASATUR YESAYANTS
Экс-министр обороны первым бросил бутылку в депутата от партии Пашиняна и объяснил, почему
"Если, не дай бог, опять будет такая ситуация, я думаю, мы не должны выводить журналистов оттуда. Хотя есть беспокойство, что что-то может угрожать безопасности. Есть мнение (оно имеет право на существование), что неправильно, чтобы видео или фото, на котором депутата или еще кого-то бьют или он на земле, выходило в эфир", - отметил Симонян.

При этом, по его словам, в первую очередь, нужно избегать таких ситуаций.

С утра 25 августа в парламенте Армении произошли сразу две потасовки. Во время выступления представителя "Гражданского договора" Айка Саркисяна бывший министр обороны, руководитель фракции блока "Айастан" Сейран Оганян бросил в него бутылку в ответ на обвинения в предательстве родины, после чего началась драка.

Второй инцидент произошел, когда слово взял депутат от фракции "Айастан" Ваге Акопян. В время его речи кто-то из правящей партии отпустил реплику, завязалась сначала словесная перепалка, затем депутаты начали бить друг друга. Заседание было остановлено, а прямая трансляция отключена. Служба безопасности запретила журналистам снимать происходящее.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.