Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: Необходимо ужесточить контроль за ношением масок в закрытых помещениях

17/08/2021


Эпидемическая ситуация с коронавирусом в Армении становится напряженной, заявил премьер-министр Никол Пашинян накануне в ходе совещания, также отметив, что за одну неделю в Армении произошел рост новых случаев коронавируса на около 35%.

Глава правительства сказал, что контроль за соблюдением противоэпидемических правил должен быть ужесточен, это, в частности, касается требования ношения масок в закрытых помещениях.

«Необходимо приложить максимальные усилия, чтобы держать эпидемическую ситуацию под контролем, чтобы не было необходимости идти на локдаун, как это сейчас делается в разных странах», - сказал Пашинян и потребовал от государственных органов усилить контроль.

«На прошлой неделе по сравнению с предыдущей неделей у нас был рост новых случаев коронавируса нового типа на около 35%, и очевидно, что у нас есть динамика роста. Теперь наша цель - во-первых, понять текущую ситуацию, обменяться идеями и выслушать предложения о том, что делать дальше. Также обсудить динамику вакцинации и наши планы на будущее», - отметил он.

На данный момент действуют 10 медицинских организаций, занимающихся лечением пациентов с коронавирусной болезнью. По данным Минздрава, госпитализировано 929 граждан, больше половины из них находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Причем день ото дня цифры увеличиваются.

В ходе вчерашнего совещания также был затронут процесс вакцинации. Министр здравоохранения Анаит Аванесян доложила, что наблюдается динамика роста: на сегодняшний день количество прививок от Covid-19 превысило 220 тысяч, из которых около 100 тысяч были сделаны за последний месяц. Запасов вакцины достаточно, в ближайшие дни ожидается получение новой партии.

Министр также отметила, что вносятся соответствующие изменения и предусмотрено, что с 1 октября текущего года лица, ведущие хозяйственную деятельность, должны будут требовать у своих сотрудников справку о вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста раз в 14 дней.

Руководитель аппарата премьер-министра Араик Арутюнян коснулся процесса вакцинации в системе государственного управления, отметив, что по состоянию на конец июля этот показатель достиг 53%. Процесс продолжается.

По официальным данным, вчера было проведено 6584 тестов, из которых было подтверждено 357 новых случаев инфицирования. Выздоровели 269 пациентов, 11 – скончались. За прошедшие сутки было зарегистрировано два случая, когда пациент с коронавирусной инфекцией скончался от другой болезни.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.