Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении подтверждено 1053 случая повторного заражения коронавирусом

16/08/2021


Начальник отдела неинфекционных заболеваний и эпидемиологии внутрибольничных инфекций Национального центра контроля и профилактики заболеваний Минздрава Армении Ромела Абовян объяснила необходимость вакцинации для переболевших коронавирусом.

Абовян сообщила, что существующие сегодня вакцины направлены на предотвращение случаев тяжелого течения болезни и снижения летальных исходов, то есть даже вакцинированные граждане не застрахованы от заражения коронавирусом.

"Поэтому даже переболевшие коронавирусом люди должны пройти вакцинацию, поскольку возможны случаи повторного заражения", - сказала она.

Эксперт объяснила, что повторным заражением называется случай, когда у человека фиксируется 2 положительных результата лабораторных исследований с промежутком минимум 90 дней. Таких случаев в Армении, по словам Абовян, 1053, а в 27 случаях между положительными результатами был годовой промежуток.

Она также отметила, что преимущественно при повторных заражениях или первый, или второй случай проходит в легкой форме или бессимптомно. Случаи, когда у людей оба раза было поражение легких или тяжелое течение болезни, всего порядка 20.

С начала кампании по вакцинации в Армении (с 13 апреля 2021 г.) сделано 220 236 прививок, из которых первую дозу получили 144 573 человек, вторую - 75 663. Вакцины AstraZeneka, "Спутник V" и CoronaVac бесплатны и доступны для лиц старше 18 лет на добровольной основе, в том числе иностранцев.

Ситуация с COVID-19 в Армении

Режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса действовал в Армении в течение шести месяцев - с 16 марта по 11 сентября 2020 года включительно. После внесения парламентом поправок в пакет соответствующих законов правительство Армении ввело на всей территории страны карантин, который дважды продлевался и в настоящее время действует до 20-го декабря 2021 года.

По положению на утро 16 августа в Армении зафиксированы 234 814 подтвержденных случаев коронавируса. Таким образом, количество новых случаев за сутки составило 256 (накануне - 331). В целом, были проведены 1 440 147 тестов на коронавирус. Скончались 4702 человека, 222 801 пациент выздоровели, продолжают лечение 6 175 больных. -0-






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.