Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Байден поздравил Пашиняна с победой на выборах и формированием нового правительства

05/08/2021


Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден поздравил премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна с победой на парламентских выборах и формированием нового правительства.

Как сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра Армении, в поздравительном послании Пашиняну Байден подчеркнул, что проведение честных и прозрачных выборов подчеркивает стремление армянского народа иметь более демократическое, справедливое и процветающее общество, свободное от коррупции.

«В течение последних трех лет Армения добилась прогресса в этих областях. Соединенные Штаты рады помочь в этих усилиях, включая и поддержку в создании новой патрульной полиции, а также независимых антикоррупционных институтов. Мы и далее останемся надежным партнером в Вашей работе по достижению этих целей», - отметил Байден.

Он заявил, что понимает сложные вызовы в сфере безопасности, которые возникли в 2020 году из-за конфликта в Нагорном Карабахе.

«Соединенные Штаты привержены взятому обязательству оказывать помощь сторонам в переговорах по всеобъемлющему мирному урегулированию под эгидой Минской группы ОБСЕ. Мы призываем Армению и Азербайджан как можно скорее приступить к предметным переговорам.

Соединенные Штаты рады были помочь в усилиях по освобождению армянских военнопленных из Азербайджана. Мы и далее будем призывать к безопасному возвращению всех военнопленных. Надеемся, что достигнутый нами при поддержке Грузии прогресс в этой области станет важной основой для дальнейшего регионального сотрудничества - в дополнение к обсуждениям, инициированным сопредседателями Минской группы», - написал Байден.

Он добавил, что США готовы укреплять сотрудничество с Арменией на основе общих демократических ценностей и институтов.

«Я рассчитываю на сотрудничество с Вами и Вашим новым правительством во имя углубления и расширения наших двусторонних отношений», - заключил свое послание глава Белого дома.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.