Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

СК: Экс-мэр Мегри Мхитар Закарян арестован

13/07/2021


Бывший мэр города Мегри Мхитар Закарян арестован, в суд подано ходатайство об аресте заместителя мэра и главного специалиста мэрии, сообщает Следственный комитет Армении.

Отмечается, что в результате действий, предпринятых в рамках уголовного дела, расследуемого в связи с совершением злоупотреблений должностными лицами администрации Мегри, был выявлен ряд обстоятельств.

Согласно сообщению пресс-службы Следственного комитета, в результате действий мэра Мегри, заместителя мэра и главного специалиста отдела градостроительства, землепользования, сельского хозяйства и управления имуществом мэрии часть являющейся собственностью общины и не подлежащей отчуждению земельной территории площадью 0,4388 га, указанная на генплане общины как заповедник, была отчуждена как собственность, тем самым правам и законным интересам государства и общины был нанесен по неосторожности существенный ущерб, повлекший тяжкие последствия, «а именно, из собственности общины был выведен земельный участок, не подлежащий отчуждению, озеро, являющееся общинной собственностью, лишилось берега, община и государство лишились возможности использовать территорию, указанную на генплане как заповедник, по прямому назначению, чтобы она служила общественным интересам».

8 июля в прокуратуру было подано ходатайство об обращении в ЦИК за получением согласия на привлечение бывшего главы общины Мегри, бывшего кандидата в депутаты Мхитара Закаряна к уголовной ответственности и лишении его свободы, оно было удовлетворено.

Были поданы ходатайства об аресте Мхитара Закаряна, его заместителя Армена Самвеляна и главного специалиста мэрии Артавазда Арзуманяна, из которых удовлетворено пока только ходатайство об избрании в отношении Закаряна ареста в качестве меры пресечения, два других ходатайства пока не рассматривались.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.