Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЕС предусматривает большой инвестиционный пакет для Армении

09/07/2021


Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян принял сегодня делегацию во главе с европейским комиссаром по вопросам расширения и политике соседства Оливером Вархели.

Как сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра Армении, сначала состоялась беседе Никола Пашиняна и господина Вархели тет-а-тет, затем переговоры продолжились в расширенном составе.

Никол Пашинян приветствовал визит возглавляемой еврокомиссаром делегации в нашу страну и отметил, что этот визит рассматривается как заинтересованность ЕС в развитии сотрудничества с Республикой Армения. «Армения в той же мере заинтересована в развитии отношений с ЕС», - подчеркнул исполняющий обязанности премьер-министра.

По словам Никола Пашиняна, после сложившегося вследствие развязанной Азербайджаном 44-дневной войной кризиса в нашей стране состоялись внеочередные парламентские выборы, которые, по оценкам международных наблюдателей, соответствовали демократическим стандартам.

«По сути, впервые в нашей стране демократические процессы стали средством выхода из кризиса, поскольку выборы в Армении обычно вызывали кризисы. Таким образом, в нашей стране состоялся очень важный институт - институт выборов, которые прошли в том числе при содействии Евросоюза», - сказал Никол Пашинян.

Исполняющий обязанности премьер-министра с удовлетворением подчеркнул, что ЕС продолжает выражать готовность поддерживать программы, направленные на развитие Армении. Эти программы направлены на укрепление демократических институтов, стимулирование экономики, развитие малого и среднего бизнеса и становление гражданского общества как института. «Мы высоко ценим значительный пакет направленных на прогресс Армении программ Европейского союза, который мы расцениваем как ответ на необратимые демократические процессы, происходящие в Армении», - сказал Никол Пашинян.

Оливер Вархели выразил надежду, что глобальный кризис, связанный с пандемией COVID-19, близится к концу и стороны могут приступить к реализации программ, направленных на посткризисное будущее. «Мы хотим участвовать в развитии демократических институтов и восстановлении экономики Армении. Мы готовы в сотрудничестве с правительством Армении не жалея сил вносить свой вклад в беспрецедентное экономическое и социальное восстановление вашей страны», - сказал еврокомиссар, подчеркнув, что в ближайшее время они будут работать с армянской стороной над крупномасштабными экономическими и инвестиционными проектами в рамках приоритетов правительства Армении.

Оливер Вархели отметил, что пакет в 1,6 млрд из предусмотренных для Армении общих 2,6 млрд долларов будет направлен на 5 программных направлений: укрепление демократии, продвижение экономики, развитие малого и среднего бизнеса, энергетику и сферы инфраструктуры и др. «Благодаря этим крупным инвестициям мы сможем добиться больших результатов. Это мощные и крупномасштабные проекты, которые мы вместе можем воплотить в жизнь», - сказал Оливер Вархели.

Еврокомиссар отметил, что ЕС готов помочь в преодолении региональных вызовов, достижении взаимосвязанности и экономической интеграции. Г-ин Вархели добавил, что ЕС новыми программами будет способствовать восстановлению пострадавших вследствие 44-дневной войны районов, борьбе с эпидемией, в том числе путем предоставления новых вакцин, признания сертификатов вакцин и др.

Никол Пашинян подчеркнул важность эффективной реализации предоставленного ЕС нашей стране крупного инвестиционного пакета, добавив, что предстоящий саммит программы Восточного партнерства придаст новый импульс сотрудничеству Армения-ЕС, в том числе процессу либерализации визового режима и обеспечению дальнейшего сотрудничества в рамках системы GSP+.

Исполняющий обязанности премьер-министра коснулся также сложившейся вследствие войны ситуации, подчеркнул необходимость обеспечения возвращения армянских военнопленных и высоко оценил вклад Европейского союза, в частности председателя Европейского Совета Шарля Мишеля лично, в деле возвращения 15 пленных в предвыборный период. Никол Пашинян подчеркнул, что Армения готова к реализации гуманитарных шагов и подчеркнул важность последовательных усилий международного сообщества по сохранению культурно-исторического наследия Нагорного Карабаха.

Подводя итоги встречи, исполняющий обязанности премьер-министра подчеркнул, что большой пакет, предложенный Евросоюзом Армении, рассматривается правительством Армении не столько как возможность привлечь большие финансовые ресурсы, сколько как внедрение в нашей стране европейских ценностей.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.