Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Число судей увеличится на 20 «в контексте содержательных реформ» - Пашинян

09/07/2021


Правительство сегодня решило увеличить штатную численность судей на 20. Проект обусловлен изменениями в Судебном кодексе, согласно которому внедряется институт отдельных судей уголовной специализации, связанный с судебным надзором за досудебным уголовным производством и с оперативно-следственными делами.

Законом предусматривается увеличение числа судей суда общей юрисдикции первой инстанции города Еревана как минимум на 8, а в областных судах число судей увеличится на один в каждом. В Апелляционном уголовном суде также станет на трое судей больше.

Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян заявил, что увеличение числа судей следует рассматривать также в контексте содержательных реформ в судебной системе.

«Как в патрульную полицию приходят люди, которые раньше не имели никаких связей с полицией, принося с собой новый взгляд, новый подход, конечно, с учетом лучшего опыта полиции, так же мы хотим добиться того же эффекта в судебной системе», - сказал Пашинян.

Этот пакет законодательных поправок, принятый Национальным собранием 3 февраля, президент направил в Конституционный суд для определения соответствия закона Конституции, подчеркнув, что для заполнения новых штатов конституционный закон предусматривает льготные условия.

15 июня Конституционный суд признал закон соответствующим Конституции, несмотря на 15-страничное особое мнение судей Грайра Товмасяна и Аревик Петросян, в котором, они, в числе других обоснований, написали: «Специализация судов не должна привести к отбору кандидатов в судьи, обусловленному произвольной или политической целесообразностью, что может поставить под угрозу их беспристрастность».

Исполняющий обязанности министра юстиции Рустам Бадасян сказал, что избранные судьи пройдут проверку на добропорядочность со стороны Комиссии по предупреждению коррупции, они сдадут письменный экзамен, пройдут собеседование в Высшем судебном совете, а затем пройдут курсы. Он объяснил, почему, как сказал Пашинян, они получат суд своей мечты.

«Суд мечты - это суд, состоящий из добропорядочных, профессиональных судей, где судебные процессы происходят быстро, и существует высокий уровень общественного доверия к судебным актам», - сказал он.

После бархатной революции 2018 года основной критикой в адрес властей со стороны гражданского общества и некоторых оппозиционеров было именно отсутствие радикальных реформ в судебной системе.

По завершении заседания правительства мы поинтересовались у и.о. министра юстиции, чем «бархатные» реформы в судебной системе будут отличаться от «стальных».

«Разорвав замкнутую цепочку, мы должны обеспечить приход новых людей», - ответил он.

А на вопрос, видит ли он внутреннее сопротивление, Бадасян ответил: «Я в данный момент не вижу какого-либо внутреннего сопротивления и потенциала для этого не вижу. Жесткие действия должны иметь смысл, то есть, в любом случае, когда закон позволяет действовать жестко, нужно действовать жестко для достижения цели, но это не самоцель».

Глава общественной организации «Свободный гражданин» Овсеп Хуршудян, считает, что кастовую систему, царящую в судебной системе, в которую входит большинство судей, можно преодолеть, только полностью сменив верхушку пирамиды. «Я вижу единственное решение в таких кадровых реформах - изменениях, которые коснутся высших судебных органов. Речь идет о Конституционном суде, Апелляционном суде и Кассационном суде. Большую часть состава этих судов следует сменить, причем я предлагаю сделать это в результате внесения такой поправки в закон, после которой можно будет пригласить наших соотечественников, работающих за рубежом в качестве судей, пусть даже с гораздо более высокой зарплатой, чем сегодня, это должно быть утверждено законом, пригласить и назначить на эти должности», - сказал он.

И.о. министра юстиции сегодня коснулся также процесса оспаривания результатов досрочных парламентских выборов оппозицией в Конституционном суде. Он подтвердил, что также будет представителем партии «Гражданский договор» в КС. Он не видит никаких оснований для признания результатов выборов недействительными.

«Мы можем сделать только одно простое упражнение: можем открыть предварительные выводы ОБСЕ/БДИПЧ, прочитать, какие оценки даются там выборам, и сравнить их с оценками выборов 2017 года или более ранних выборов», - сказал Бадасян.

Конституционный суд объединил заявления об оспаривании результатов выборов, поданные прошедшими в парламент блоками «Айастан» и «Честь имею» и не преодолевшими проходной порог партиями «Зартонк» и «Айоц Айреник». Рассмотрение начнется завтра.









 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.