Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Конституционный суд Армении отклонил ходатайства о самоотводе судей

06/07/2021


На последнем рабочем заседании Конституционный суд Армении рассмотрел более одного ходатайства о самоотводе судей и отклонил все из них.

Об этом Радио Азатутюн сообщила пресс-секретарь Конституционного суда Ева Товмасян.

Она не прокомментировала информацию о том, что судья Аревик Петросян подала ходатайство о самоотводе судьи Ваге Григоряна, а Ваге Григорян, в свою очередь, подал ходатайство о самоотводе судьи Грайра Товмасяна.

Получить информацию о причинах ходатайств о самоотводе из Конституционного суда также не удалось.

Вопрос о самоотводе судьи Ваге Григоряна был включен в заявление, поданное в Конституционный суд блоком «Айастан» («Армения»), возглавляемым вторым президентом Армении Робертом Кочаряном. Однако по закону вопрос о самоотводе может быть рассмотрен в Конституционном суде только в том случае, если этот вопрос поднимет один из судей. Получается, что один из судей Конституционного суда согласился с блоком Роберта Кочаряна, член которого Арам Вардеванян ранее представил, почему, по их мнению, Ваге Григорян не может участвовать в рассмотрении жалобы: «Причина вполне ясна: Ваге Григорян участвовал в качестве судебного оппонента в конкретном деле, можно сказать, выступая против Роберта Кочаряна, Сейрана Оганяна, Армена Геворкяна».

Для удовлетворения ходатайства о самоотводе необходимо квалифицированное большинство, то есть, шесть из девяти судей должны были проголосовать в пользу такого решения, чего не произошло.

На том же рабочем заседании было решено, что рассмотрение заявлений четырех политических сил, оспаривающих результаты внеочередных выборов в Национальное собрание, состоится 9 июля. Судебный процесс будет проходить в устной форме. Докладчиком по делу назначен судья Конституционного суда Эдгар Шатирян. Центральная избирательная комиссия привлечена в судебном процессе в качестве ответчика, а прокуратура, Полиция и Комиссия по телевидению и радио привлечены в качестве соответчиков.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.