Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении появятся институты резервных судей и домашнего ареста

30/06/2021


Новым уголовно-процессуальным кодексом, принятым в среду парламентом Армении во втором и окончательном чтении, предусмотрены институты резервных судей и домашнего ареста. Об этом сообщил и.о. министра юстиции страны Рустам Бадасян.

По его словам, предусмотрен также запрет на злоупотребление участниками судебного процесса своими правами для затягивания разбирательства.

"Мы предусмотрели идею резервного судьи. Во время больших процессов, если судья по каким-либо причинам меняется, рассмотрение дела возобновляется. Этим законопроектом председателю суда предоставляется возможность выбрать судью, который участвует в рассмотрении дела в пассивной роли. В случае смены судьи ему не придется возобновлять дело", - отметил глава Минюста.

Он также добавил, что вводится институт "сотрудничества". В частности, лица, сотрудничающие с прокуратурой, получат возможность раскрыть новое преступление, что позволит смягчить наказание, применить условно-досрочное освобождение или избежать наказания.

Введен институт дистанционного судопроизводства. По части уклоняющихся от расследования можно будет начать этап судебного следствия.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.