Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Поступило 727 сообщений о преступлениях на выборах, возбуждено 32 уголовных дела - резюмирует прокуратура

22/06/2021


Рабочая группа, созданная при Генпрокуратуре в рамках досрочных выборов в Национальное собрание 20 июня, подвела итоги работы, проделанной в предвыборный период, а также выявленные нарушения при голосовании и подсчете голосов и сообщения о других преступлениях, связанных с выборами.

Согласно сообщению, по состоянию на 10:00 сегодняшнего дня поступило 727 сообщений о предполагаемых уголовных преступлениях вышеуказанного характера, из которых 338 - до дня голосования, 389 - в день голосования и после него.

Из вышеупомянутых сообщений 217 относятся, в частности, к даче, получению или посредничеству в подкупе избирателей, 170 - к воспрепятствованию осуществлению права избирателя, 96 - к принуждению к голосованию более одного раза или от имени другого лица, 72 - за принуждение к участию в кампании, 54 - за нарушение тайны голосования, 42 - за нанесение имущественного ущерба, связанный с избирательными плакатами, 10 - за применение насилия на избирательном участке или прилегающей к нему территории и так далее.

440 сообщений о предполагаемых нарушениях на выборах, которые носили абстрактный и общий характер, были отправлены в полицию для проведения необходимых проверок с целью выяснения упомянутых в них обстоятельств. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий информация, имеющаяся по некоторым из упомянутых дел, не подтвердилась, они остались без последствий, по другой части большая часть проверок продолжается.

Из 727 обращений 287, по данным прокуратуры, были направлены в следственные органы или органы предварительного следствия для подготовки материалов. В результате за указанный период по 32 делам возбуждены уголовные дела, по большинству (18) с признаками дачи и получения избирательных взяток, а также с признаками посредничества в получении избирательных взяток, причем большинство из них было совершено при отягчающих обстоятельствах.

По указанным уголовным делам привлечены к ответственности 43 человека, 16 из которых были предъявлены обвинения, в том числе 5 лицам, включенным в списки кандидатов различных участвующих в выборах политических сил.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.