Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Международные наблюдатели заявили, что, несмотря на поляризованную обстановку, выборы были конкурентными и хорошо организованными

21/06/2021


По мнению международных наблюдателей, внеочередные парламентские выборы в Армении были состязательными, хорошо организованными, но поляризованными и омраченными агрессивной риторикой.

Наблюдатели БДИПЧ/ОБСЕ сегодня в Ереване дали пресс-конференцию, на которой представили некоторые подробности досрочных парламентских выборов, состоявшихся 20 июня.

«Вопросы национальной безопасности преобладали в политическом дискурсе в предагитационном и агитационном периодах», - заявили наблюдатели, добавив, что дебаты переросли в более агрессивные, обвинительные высказывания, усугубляя высокую степень поляризации и еще больше снижая внимание к политическим программам.

По оценкам наблюдателей, день голосования прошел в целом спокойно. Наблюдатели в целом положительно оценили процесс голосования на посещенных ими избирательных участках. По данным наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ, имели место некоторые случаи вмешательства в процесс голосования со стороны доверенных лиц партий или блоков. Что касается нарушений, то наблюдатели в основном регистрировали технические нарушения, отмечая, что в целом даже эти нарушения не оказали особого влияния на результаты выборов: «Мы наблюдали мелкие технические нарушения на некоторых избирательных участках, они были перегружены, на некоторых избирательных участках не была обеспечена доступность для инвалидов, но это никоим образом не ставит под сомнение демократический порядок, конституционный порядок».

По словам наблюдателей, среда была конструктивной, однако риторика агрессии и ненависти оставила свой след. «Несмотря на эту довольно поляризованную среду, мы полностью принимаем результаты голосования по всем партиям, поскольку последние обладали всеми структурными характеристиками», - отметили наблюдатели.

Ранее наблюдатели от СНГ также дали оценку прошедшим накануне парламентским выборам. Никаких нарушений, которые могли бы повлиять на результаты выборов, они не зафиксировали.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.