Рубрики

Разное

ЦИК Армения представил данные со 100% участков

21/06/2021

Партия "Гражданский договор", возглавляемая и.о. премьер-министра Николом Пашиняном, побеждает на внеочередных парламентских выборах, прошедших накануне в Армении.

ЦИК представил результаты подсчета голосов со всех 2008 избирательных участков, на которых проголосовало 1 281 911 человек.

Согласно этим данным, за Пашиняна проголосовали 53,92% (687 251) избирателей. Возглавляемый экс-президентом РА Робертом Кочаряном блок "Армения" набрал 21,04% (268 165), блок "Честь имею" (лидер - бывший директор СНБ Артур Ванецян) - 5,23% (66 633).

На четвертом месте партия предпринимателя Гагика Царукяна "Процветающая Армения" - 3,96% (50 416), на пятой строчке - партия "Республика" с 3,04% (38 713), ее главой является Арам Саркисян (брат бывшего премьера, экс-министра обороны Вазгена Саркисяна).

Во внеочередных выборах в Национальное собрание Армении приняли участие 21 партия и 4 блока. В регистре избирателей учтены 2 578 678 человек.

О выборах

В Армении 20 июня прошли внеочередные выборы в Национальное Собрание восьмого созыва. В 38 территориальных округах действовали 2008 избирательных участков, голосование стартовало в 08.00 по местному времени и завершилось в 20:00.

По информации ЦИК, в регистр избирателей Армении включено 2 млн. 593 тыс. 572 человека. Явка по положению на момент закрытия участков составила 49,4% (1 281 174 избирателей).

В выборах приняли участие 4 партийных блока и 21 политическая партия. Это - партия "Справедливая Армения"; "Армянский национальный конгресс"; партия "Гражданский договор"; национально-христианская партия "Зартонк" (Пробуждение); партия "Свобода"; блок "Честь имею"; партия "Единая Родина"; партия "Всеармянская национальная государственность"; партия "Просвещенная Армения"; партия "Наш дом - Армения"; партия "Республика"; партия "Армянская родина"; блок "Свободная Родина"; партия "Процветающая Армения"; Демократическая партия Армении; партия "Национально-консервативное движение 5165"; социал-демократическая партия "Решение гражданина"; блок "Альянс демократов Ширинян-Бабаджанян"; партия "Национальная повестка"; партия "Подъем"; партия "Либеральная"; Европейская партия Армении; блок "Армения"; партия "Национально - демократический полюс"; партия "Суверенная Армения".

Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...