Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: Народ Армении совершил вторую революцию за три года

21/06/2021


Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян в прямом эфире подвел предварительные итоги внеочередных парламентских выборов и выразил благодарность столице и всем областям страны, назвав каждую из них по отдельности. Отметим, что, по предварительным данным ЦИК (речь о 983 избирательных участках, 462 175 избирателей), «Гражданский договор» набрал 57.9% голосов, блок «Армения» Роберта Кочаряна – 18.99%, «Честь имею» Артура Ванецяна — 5.21%, «Процветающая Армения» олигарха Гагика Царукяна — 4.56%.

«Народ Армении совершил вторую революцию за последние три года. И если первая была ненасильственная бархатная народная революция, то в 2021 году снова произошла ненасильственная, снова народная, но на этот раз уже стальная революция.

Как мы и договаривались или все, о чем мы договаривались, неизбежно будет реализовано, потому что все эти договоренности, достигнутые в рамках предвыборной кампании партии «Гражданский договор», представляют собой волю народа, а воля народа неизбежно должна быть исполнена во всех городах и областях, во всех сферах и министерствах, ведомствах, органах местного самоуправления.

Я также хочу констатировать важное событие: в Республике Армения страница фальсификации выборов закрыта навсегда.

Конечно, за это время нашим правоохранительным органам удалось действовать достаточно эффективно в борьбе против предвыборных взяток и других фальсификаций, и я хочу выразить особую благодарность полиции и Службе национальной безопасности за выполнение этой сложной миссии.

Тем не менее, мы исходим из того, что, естественно, искоренить и нейтрализовать эти явления полностью было невозможно, и они, тем не менее, в некоторой степени сказались на результатах выборов.

Но в целом то, что в Республике Армения безвозвратно закрыта страница фальсификации выборов и отныне власть в Армении будет формироваться только и только путем свободного волеизъявления народа, думаю, бесспорно и понятно всем нам».

В контексте необходимости восстановления национального и общественного единения Пашинян отметил, что в ближайшие дни представляемая им сила намерена начать политические консультации со всеми здравомыслящими силами, принявшими участие во внеочередных парламентских выборах, чтобы узнать об их представлениях о политической жизни и возможностях дальнейшей консолидации общественного потенциала.

«Хочу сказать, что мы также предпримем шаги для объединения здравомыслящих сил вокруг правительства и вовлечения их в решение проблем страны.

По сути, можно констатировать, что народ Республики Армения дал «Гражданскому договору» и мне, как кандидату партии на должность премьер-министра, мандат возглавить страну.

Я хочу подчеркнуть, что диктатура закона и права – это следующее послание и мандат, данный нам народом, и мы просто не можем медлить на пути реализации этого мандата.

Хочу выразить благодарность всем присутствующим – команде «Гражданского договора», которая в течение последних 8 месяцев прошла адские испытания и преодолела их. Но это не только личное достижение каждого из нас: это отражение того, что вся команда «Гражданского договора» происходит из нашего народа», — в частности, отметил Никол Пашинян.

По его словам, несмотря на то, что на данный момент обнародована лишь небольшая часть результатов, «мы владеем всей избирательной картой республики, и можем сказать, что у партии «Гражданский договор» будет несомненное парламентское большинство».

То, каких именно объемов оно достигнет, вероятно, станет известно утром 21 июня, тем не менее, «это большинство убедительно, как убедителен мандат, данный нам народом».

«Хочу напомнить о запланированном на завтра мероприятии, и завтра в 20:00 я приглашаю всех наших избирателей на ереванскую Площадь Республики, где, как мы и договаривались, состоится символическая передача стального мандата премьер-министру Республики Армения, по сути, избранному премьер-министру и его политической команде».

Пашинян также поблагодарил международных партнеров за оказанное республике содействие.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.