Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Никол Пашинян принял и.о. помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипа Рикера

10/06/2021


Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян принял сегодня и.о. помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипа Рикера и возглавляемую им делегацию.

Согласно пресс-релизу пресс-службы премьер-министра, приветствуя представителей высокопоставленной делегации США, Никол Пашинян подчеркнул важность развития армяно-американского сотрудничества, отметив, что визит является хорошей возможностью для обсуждения повестки дня и перспектив двусторонних отношений.

Исполняющий обязанности премьер-министра выразил признательность за послание президента США Джо Байдена об официальном признании и осуждении Геноцида армян и выразил надежду, что это будет способствовать поддержанию стабильности и безопасности в регионе. Никол Пашинян отметил, что «признание и осуждение Геноцида армян является важным фактором региональной безопасности, поскольку вызовы безопасности армянского народа за последние 100 лет не изменились, и развязанная против Арцаха [Карабаха – ред.] 44-дневная война является тому свидетельством, потому что в этой войне участвовали те же акторы, которые участвовали в организации и осуществлении Геноцида армян».

Согласно сообщению, и.о. помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии отметил, что это его первый визит в Армению, и он рад находиться в Ереване, чтобы обсудить двусторонние отношения со своими армянскими коллегами. Филип Рикер передал Николу Пашиняну приветствия госсекретаря США Энтони Блинкена и подтвердил готовность развивать партнерство с Арменией.

Филип Рикер высоко оценил процессы, направленные на развитие демократических институтов в Армении, и назвал парламентские выборы 2018 года образцовыми. Была отмечена готовность американской стороны и впредь оказывать содействие Армении в проведении демократических реформ.

Собеседники коснулись ситуации в регионе. Двусторонне была отмечена важность роли сопредседательства Минской группы ОБСЕ и необходимость принятия шагов по снижению напряженности.

В контексте карабахского вопроса исполняющий обязанности премьер-министра Республики Армения подчеркнул, что позиция армянской стороны заключается в том, что нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован в рамках мирного процесса под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ и на основе предложенных сопредседателями принципов.

Никол Пашинян обратил внимание собеседника на необходимость скорейшего возвращения пленных, заложников и других удерживаемых лиц и немедленного вывода азербайджанских вооруженных формирований с суверенной территории Республики Армения.

Стороны также обсудили вопросы повестки дня двустороннего сотрудничества.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.