Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения снижает таможенные тарифы для Ирана

24/05/2021


Министр территориального управления и инфраструктур Армении Сурен Папикян принял делегацию во главе с министром дорожного строительства и градостроительства Ирана Мохаммадом Эслами.

Обсуждены вопросы, связанные со строительством межгосударственных автомобильных дорог вдоль армяно-иранской границы. Мохаммад Эслами подтвердил готовность иранской стороны к реализации взаимовыгодных инициатив, в частности, по проекту международного транспортного коридора “Персидский залив – Черное море. Он рассказал об интересе иранской стороны к расширению автомобильного и железнодорожного сообщения с Арменией и к участию в строительстве южных участков дороги Север-Юг.

Армения инициировала пакет законодательных изменений, который предусматривает снижение таможенных сборов за иранские транзитные грузы в несколько раз.

На фоне происходящих на юге Армении событий шаг Ирана выглядит действительно беспрецедентным. Примечательно, что речь идет о сугубо двусторонних переговорах, без традиционного упоминания ЕАЭС и России.

Фактически, Армения и Иран пытаются вместе противостоять русско-турецкому плану раздела региона, который вошел в практическую фазу осенью прошлого года. Иран заявил о неприемлемости аннексии юга Армении и неприкосновенности армяно-иранской границы. В то же время, фраза «строительство межгосударственных автомобильных дорог вдоль армяно-иранской границы» в официальном сообщении указывает на то, что Иран и Армения готовы сами строить и контролировать дорогу, которая может связать Нахиджеван с «материковым» Азербайджаном. Проблема не в самом коридоре, а в том, под чьей он будет юрисдикцией. Иран признает юрисдикцию Армении.

Министерство дорог Ирана следит за двусторонними и многосторонними переговорами и взаимодействием с другими странами, пишут иранские СМИ. «Согласно намеченному плану, официальные лица двух стран, Ирана и Армении, проведут двусторонние переговоры по соответствующим вопросам».

Ждал ли Иран развязки ситуации в Сюникском марзе Армении и тестировал ли способность Армении противостоять «наезду» Москвы и Баку? Есть ли заслуга Тегерана в том, что Армения смогла сдержать удар?






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.