Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения продлит запрет на ввоз товаров из Турции

29/04/2021


Правительство Армении приняло решение продлить запрет на ввоз товаров из Турции, введенный с 1 января сроком на шесть месяцев, заявил министр экономики Армении Ваан Керобян.

"Мы продлим запрет на импорт товаров из Турции. Введем также запрет на продажу турецких товаров в Армении, вне зависимости от того, когда они были импортированы, поскольку есть данные о продолжающемся незаконном импорте", - сказал он журналистам по итогам заседания правительства в четверг.

"В настоящее время вопрос об открытии границы с Турцией не обсуждается", - добавил Керобян.

С 1 января 2021 года Армения из-за турецкой поддержки Азербайджана в карабахском вопросе приняла решение запретить ввоз товаров из Турции сроком на шесть месяцев.

Ранее Минэкономики сообщало, что введением запрета на импорт турецких товаров "предотвращается проникновение различных угроз на территорию Армении".

"После вступления в силу данного решения дефицита продуктов в Армении не возникнет, поскольку он будет восполнен импортом из других стран и местным производством", - сообщили в Минэкономики.

В 2019 году из Турции в Армению были поставлены товары на сумму $268,1 млн. В основном это одежда ($69,4 млн), цитрусовые фрукты ($10,3 млн), оборудование, системы отопления ($35,3 млн), нефть и нефтепродукты ($24,3 млн), химические товары ($23,6 млн), недрагоценные металлы ($21,6 млн).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.