Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Правящая фракция в Армении подготовила три компонента изменений в Избирательный кодекс – Макунц

28/04/2021


Правящая фракция «Мой шаг» подготовила три компонента изменений в Избирательный кодекс Армении, сказала в среду в ходе внеочередного заседания парламента глава фракции «Мой шаг» Лилит Макунц.

Армянский парламент собрался в среду на внеочередное заседание, в повестке два вопроса. Представители фракции «Мой шаг» предлагают парламентариям в срочном порядке принять изменения и дополнения в Уголовный кодекс и связанные с ним Кодекс об административных правонарушениях и закон «О гражданстве». Также будут рассмотрены изменения в Налоговый кодекс.

«У каждого органа в контексте проведения выборов есть свой круг полномочий, и в полномочия парламента, правящего большинства, а также оппозиции входит создание лучшего законодательства, для того, чтобы можно было провести справедливые и прозрачные выборы», - сказала Макунц.

По ее словам, в контексте организации выборов особое место занимает ЦИК, есть и другие органы, которые имеют свои полномочия, но роль парламента наиболее высока.

Что касается работы с президентом, поскольку оппозиция выразила сомнения, что изменения будут им оперативно подписаны, то, как отметила Макунц, она еще в декабре 2020 года провела встречу с президентом и представила не только закон «О партиях», но и общие подходы по Избирательному кодексу.

«Мы разделили изменения Избирательного кодекса на три части – связанное с пропорциональными списками, что уже принято и подписано спикером НС, второй пакет сегодня обсуждаем и будет еще один пакет», - сказала Макунц, не уточнив подробностей.

Она также отметила, что лично посылала администрации президента пакет, по которому Венецианская комиссия дала положительное заключение и предложила, что при необходимости готова обсудить отдельные детали и рассмотреть их наблюдения, но так и не получила от них реакции.

В ответ на это заявление независимый депутат Тигран Уриханян отметил, что была необходимость принимать реформы, обещанные населению три года назад, которые так и не были сделаны.

«Выборы свободные, прозрачные и независимые в том случае, если политические силы, которые имеют хорошие идеи, но не имеют больших финансов, могут выиграть, когда на избирательных участках люди голосуют не по принуждению и фотографируют свои бюллетени для отчета, когда при подсчете голосов не будет нарушений. На сегодня ни у кого нет уверенности, что подобных нарушений не будет», - сказал Уриханян.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.