Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Варданян: Пашинян имеет право исполнять обязанности премьера после отставки

26/04/2021


Подавший в отставку премьер-министр может продолжать выполнять обязанности премьера, заявил глава парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян, депутат от фракции "Мой шаг" Владимир Варданян, комментируя распространившееся в сети мнение о том, что после добровольной отставки премьер-министр не может продолжать исполнять обязанности главы правительства.

Ранее адвокат Тигран Атанесян заявил, что после добровольной отставки премьер-министр не может продолжать исполнять обязанности главы правительства.

"(Подавший в отставку - ред.) премьер-министр может продолжать выполнять обязанности премьера. Отсутствие конституционной традиции создает проблему, когда, как в данном случае, президент символически не поручает премьеру продолжать выполнять обязанности главы правительства", - сказал он.

Варданян заявил, что данная проблема вокруг обязанностей премьера была создана искусственно: этот вопрос не подняла никакая международная структура, юридическое сообщество, судебная власть, оппозиция Армения.

"Великобритания: парламент подает в отставку, королева поручает членам правительства продолжать исполнять свои обязанности. Франция: избран новый президент, правительство подает в отставку, президент поручает правительству продолжить исполнять свои обязанности", - привел примеры депутат.

Выборы в Армении

18 марта этого года в результате обсуждений с президентом и парламентскими силами Армении Пашинян заявил о решении провести 20 июня 2021 года внеочередные парламентские выборы. По Конституции Армении, проведение внеочередных выборов возможно только в том случае, когда премьер подает в отставку и Национальное Собрание дважды не выбирает премьера. После этого парламент считается распущенным в силу права и происходят внеочередные парламентские выборы.

Согласно законодательству РА, после отставки премьер-министра фракции Национального Собрания в семидневный срок имеют право выдвигать кандидатов. Если этого не происходит, то проводятся новые выборы премьер-министра, право на участие в которых имеют кандидаты, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов.

Пашинян и члены правительства 25-го апреля подали в отставку, которая был принята президентом РА Саркисяном. -






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.