Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Армении не подписал закон «О высшем образовании и науке» и обратился в Конституционный суд

22/04/2021


Президент Армении Армен Саркисян не подписал представленный апреля 2020 года на подпись президенту парламентом Армении закон «О высшем образовании и науке».

Президент республики обсудил Закон с руководством Национальной академии наук Армении, представителями вузов, сферы образования и науки, общественных организаций, выслушал их мнения и замечания.

Согласно представленному обоснованию, главная цель Закона – повышение эффективности управления систем образования и науки. Однако следует подчеркнуть, что Закон не имеет системного характера и предусмотренные регулирования предлагают преимущественно отрывочные решения проблем, существующих в сфере образования и науки.

Для принятия подобного закона, прежде всего, нужно иметь четкое видение развития науки и образования, стратегию, программу – в каком направлении идти, какую науку и образование хотим развивать. Закон в нынешнем виде не отражает полностью современные подходы к развитию науки и образования.

В то же время проведанные аппаратом президента Армении изучения Закона и экспертные мнения привели к выводу, что отдельные положения Закона очевидно проблематичны с точки зрения конституционности.

Учитывая вышеизложенное, президент Армении не подписал Закон, обратившись в Конституционный суд для определения соответствия Закона Конституции Республики Армения.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.