Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

США готовы помочь Армении и Азербайджану в урегулировании конфликта – заместитель помощника госсекретаря

08/04/2021


Соединенные Штаты готовы помочь Армении и Азербайджану в урегулировании конфликта, если Баку и Ереван будут заинтересованы в этом.

Об этом накануне в ходе онлайн-семинара заявил заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент.

«Настолько, насколько Армения и Азербайджан привержены мирному урегулированию и осуществлению сопредседателями Минской группы ОБСЕ полномочий в этом процессе, Соединенные Штаты по-прежнему привержены поиску способов помочь обеим странам», - заявил он.

«Намерение России остается еще одним открытым вопросом», - заявил Кент, добавив, что Россия «решила не согласовывать условия прекращения огня посредством механизма сопредседателей Минской группы», а «прямо обеспечила его посредством трехстороннего формата».

По словам американского дипломата, «главным вызовом безопасности остается то, как подойти к нагорно-карабахскому конфликту так, чтобы дать возможность двум странам договориться об окончательном статусе».

«Азербайджан может восприниматься как победитель войны, однако это не ведет к разрешению кризиса, так же, как это было тогда, когда Армения победила в первой войне четверть века назад», - заявил Кент.

В то же время, по его словам, «открываются благоприятные возможности», в том числе в вопросе потепления армяно-турецких отношений в будущем. «Это может быть не в этом месяце, не в этом году, но в далеком будущем», - добавил американский дипломат.









 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.