Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Генпрокурор по делу Роберта Кочаряна и других обратился в Конституционный суд

02/04/2021


Генеральный прокурор Армении Артур Давтян по уголовному делу Роберта Кочаряна и других вчера обратился в Конституционный суд.

Согласно сообщению пресс-службы Генпрокуратуры Армении, в заявлении оспаривается соответствие Конституции ряда положений Уголовно-процессуального кодекса «в той мере, в какой сразу после наступления обстоятельств, исключающих производство по делу, на прокурора (обвинителя) возлагается обязанность снять обвинение, а суд - прекратить уголовное преследование».

По мнению генпрокурора, указанные положения Уголовно-процессуального кодекса не позволяют провести процессуальное действие и изменить обвинение подсудимому, переквалифицировав его деяние в том случае, если оно содержит признаки иных, не разрешенных Уголовным кодексом деяний, тем самым не защищаются права потерпевших по делу «1 марта» на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство.

По утверждению прокуратуры, только после решения Конституционного суда по поднятому вопросу можно будет сформировать легитимную процессуальную позицию в вопросе дальнейшей судьбы уголовного преследования подсудимых по данному уголовному делу.

Напомним, неделю назад Конституционный суд признал неконституционной и недействительной статью 300․1 Уголовного кодекса, по которой второй президент Армении Роберт Кочарян и двое его бывших подчиненных обвиняются в свержении конституционного строя. Адвокаты Кочаряна и других подсудимых настаивают на немедленном прекращении уголовного преследования против них на основании решения Конституционного суда.

Прокуратура свою официальную позицию до этого не оглашала.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.