Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Парламент Армении принял переход к пропорциональной избирательной системе

01/04/2021


Национальное собрание Армении во втором чтении и полностью приняло проект поправок к Избирательному кодексу. Проект предусматривает отказ от рейтинговых (мажоритарных) списков и переход к простой пропорциональной избирательной системе. Теперь проект должен подписать президент Армен Саргсян.

Проект поддержали 82 депутата. Оппозиционные «Процветающая Армения» и «Просвещенная Армения» не участвовали в голосовании.

Ранее сегодня, парламентское заседание, на котором во втором чтении предусматривалось обсуждение проекта во втором чтении, не состоялось из-за отсутствия кворума.

Соавтор законопроекта, основной докладчик Ваагн Овакимян заявил, что в период между первым и вторым чтением проект был дополнен: было решено убрать из законопроекта все регулировки, обусловленные коронавирусом. По словам депутата от правящей фракции «Мой шаг», администрация президента сообщила, что регулировки по коронавирусу вызывают некоторые вопросы.

«Поэтому мы пошли навстречу, мы отказались от всех этих регулировок, которые должны были войти в Избирательный кодекс», — сказал Ованисян.

«Просвещенная Армения» выступила против этих поправок и предложила иметь пропорциональную избирательную систему с открытыми списками.

Эта пропорциональная система предполагает, что во время выборов граждане, помимо партии, должны голосовать в том числе за одного из кандидатов, включенных в партийный список. Между тем, в случае с предлагаемой проектом избирательной системой избиратели отдают свои голоса только партии, а общереспубликанский список партий публикуется до выборов.

Правящая фракция, однако, заверяет, что данный проект упрощает процесс выборов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.