Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Журналистские организации Армении против тройного увеличения штрафа за клевету

25/03/2021


Ряд местных журналистских организаций выступили с совместным заявлением по поводу принятого Национальным Собранием Армении законопроекта об увеличении втрое компенсации за оскорбление и клевету.

24 марта парламент во втором чтении и полностью принял законодательный проект (представленный вице-спикером Аленом Симоняном) «О внесении поправок в Гражданский кодекс»: таким образом, размер компенсации за оскорбление и клевету увеличивается до 3 и 6 млн. драмов соответственно.

Авторы заявления считают данное изменение крайне опасным, особенно с учетом склонности представителей власти, политиков и иных известных людей даже объективную критику воспринимать в качестве оскорбления и клеветы и обращаться в суд. А при наличии множества проблем, связанных с судебной системой, вердикты по таким делам могут сыграть роковую роль в дальнейшей деятельности СМИ.

«Фактически, не прислушавшись к критике и призывам журналистского и экспертного сообщества, законодательная власть утвердила репрессивную инициативу, затрагивающую медиасферу, не основанную на глубоком профессиональном исследовании и анализе, и преследует узко политические цели.

В первоначальном варианте проекта, принятого в первом чтении, предполагалось пятикратное увеличение верхних порогов компенсаций за оскорбление и клевету. Позже, в результате парламентских обсуждений, тем не менее, было решено ограничиться увеличением порогов втрое, что совершенно нельзя считать компромиссным решением вопроса, так как эти ставки также несопоставимы с социально-экономическим положением страны в целом и финансовыми возможностями СМИ в частности.

Совершенно не защищая тех, кто оскорбляет и клевещет, мы, нижеподписавшиеся журналистские организации, утверждаем, что данные изменения нанесут существенный вред свободе слова и выражения и ограничит возможности СМИ с точки зрения объективной критики. Кроме того, это может стать сигналом для судов и провоцировать их на вынесение строгих вердиктов против средств массовой информации.

Очевидно, что с принятием данной законодательной регулировки нарушается равновесие между правом на свободу выражения (предусматривается статьей 10 Европейской конвенции) и достоинством человека в качестве составляющей личной жизни (защищено статьей 8). Также игнорируется важнейшее положение решения N997 Конституционного суда Армении от 15 ноября 2011г., согласно которому, при назначении компенсации за оскорбление и клевету в публикациях необходимо учитывать финансовое положение СМИ, чтобы ответственность не привела к их банкротству», — говорится в тексте.

Нижеподписавшиеся организации призывают

— президента республики не подписывать закон и отправить его в КС, который определит, соответствует ли он Конституции;

— международные организации – публично выразить свою позицию по этому вопросу и призвать власть к пересмотру этой и иных инициатив, представляющих угрозу свободе слова.

Под заявлением подписались:

Комитет защиты свободы слова

Ереванский пресс-клуб

Центр медиаинициатив

Гюмрийский клуб журналистов «Аспарез»

Центр свободы информации

Институт многосторонней информации — Армения

Клуб общественной журналистики

Общественная организация «Журналисты ради будущего»

Общественная организация «Журналисты за права человека»

Горисский пресс-клуб

Общественная организация «Фемида»






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.