Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Венецианская комиссия до 20 апреля вынесет заключение по предлагаемым изменениям в ИК Армении

24/03/2021


Венецианская комиссия на своем последнем заседании принесла решение в срочном порядке обсудить вопрос предлагаемого в Армении пакета изменений в Избирательный кодекс и представить заключение до 20 апреля. Об этом журналистам сообщил депутат от правящей фракции "Мой шаг" Владимир Варданян.

"Предварительное мнение комиссия не высказала, а приняла решение провести срочные обсуждения", - сказал он.

Варданян подчеркнул, что выборы всегда проходят по действующему законодательству, поэтому если будет принят новый Кодекс, то по нему и пройдут выборы.

"Речь идёт не о новом или старом Кодексе, а о внесении изменений в действующий Кодекс, которые не усложняют или добавляют новые компоненты в избирательную систему. Проводится попытка уточнения этой системы", - сообщил он.

Депутат отметил, что многие вопросы, связанные с Избирательным кодексом, станут ясны после получения мнения Венецианской комиссии.

"Параллельно с этим мы должны учитывать, что избирательная система не меняется. Даже если рейтинговая система выходит из Избирательного кодекса, сама система как таковая не меняется. Об изменении избирательной системы мы можем говорить, если, например, будут предусмотрены мажоритарные места", - сказал он.

Ранее премьер-министр Никол Пашинян после консультаций с парламентскими силами объявил о проведении в стране внеочередных парламентских выборов 20 июня этого года.

23 марта глава правящей фракции “Мой шаг” Лилит Макунц заявила, что власти Армении пока не определились, пойдут ли на внеочередные выборы с новым Избирательным кодексом. По ее словам, во фракции “Мой шаг” склоняются к принятию изменений в Избирательном кодексе и переходу на полностью пропорциональную систему, но данный вопрос пока обсуждается.

24 марта лидер оппозиционной фракции «Просвещенная Армения» на встрече с президентом страны Арменом Саркисяном подчеркнул, что фракция придает важность соблюдению уже достигнутых договоренностей по проведению выборов по действующему законодательству.

Изменения в ИК

Фракция «Мой шаг» представила законопроект «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон «Об Избирательном кодексе». Проектом предлагается устранить рейтинговую избирательную систему и вернуть пропорциональную избирательную систему. Кроме того, поправками предлагается установить новый проходной порог для партий и партийных союзов. При этом, для партий – 4%, для блоков из двух партий – 8%, для блоков из трех партий – 9%, для блоков из четырех и более партий – 10%.

Также изменениями предлагается устранить ограничение на количество партий, участвующих в формировании поствыборных коалиций и продлить срок, предусматриваемый на формирование коалиции. Предлагается также увеличить с нынешних трех до четырех количество сил, представленных в парламенте. Также будет сокращен размер избирательного залога для участвующих в парламентских выборах партий - до 7,5 млн драмов, а для партийных блоков – удвоен до 15 млн. драмов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.