Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян объяснил свои слова о СУ-30СМ

24/03/2021


Премьер-министр Армении Никол Пашинян в среду в парламенте объяснил два своих заявления относительно истребителей СУ-30СМ, которые весной прошлого года были приобретены у России.

В среду в ходе парламентского часа вице-спикер НС Ален Симонян, обратившись к премьеру, отметил, что общественность обсуждает два его заявления про СУ-30СМ - в июле 2020 года и на днях в Арагацотнской области.

Симонян процитировал пост Пашиняна в Facebook-e в июле прошлого года: "СУ-30СМ провели первые тренировочные учения с поражением боевых целей, с применением ракет класса "небо-земля". Все мишени были поражены с высокой точностью".

"Это заявление сравнивается с вашим недавним заявлением, что "Да, мы купили самолеты, но ракеты не успели приобрести до войны", - добавил Симонян, попросив Пашиняна прокомментировать.

В ответ премьер заявил, что между этими двумя заявлениями какого-либо противоречия нет и дал пояснения.

"Во-первых, констатируем, что СУ-30СМ - это сверхсовременное мощное оружие, однако это оружие используется в комплектации со своим оборудованием, со своими ракетами. Думаю, очевидно, что производителями самолетов и ракет различных модификаций являются разные субъекты. Поэтому их приобретают не полностью, а частями от отдельных субъектов", - сказал Пашинян.

Он напомнил, что истребители СУ-30СМ доставлены в Армению в мае 2020 года, были произведены учебные полеты и использованы ракеты, имеющиеся в военном арсенале Армении.

"Конкретно, решения по поводу их использования или неиспользования в военной ситуации принимались по факту - насколько имеющееся вооружение дает возможность выполнения поставленных перед ними боевых задач", - отметил премьер.

"То, что я сказал в Оганаване и то, что я заявил в прошлом - эти заявления друг другу не противоречат. К сожалению, во время войны мы не успели приобрести все те необходимые аксессуары, ракеты, которые позволили бы применить такое сверхсовременное оружие, как СУ-30СМ, по назначению и мощности", - резюмировал Пашинян.



В минувшую субботу в ходе встреч с жителями села Оганаван Арагацотнской области Пашинян заявил, что приобретенные у России самолеты Су-30СМ не имели боеприпасов. "Да, мы купили самолеты ... и не успели до войны купить ракеты. Вот вы (прежние власти) купили бы, а мы успели бы купили ракеты", - сказал Пашинян.

Обвинения военного инспектора МО

В ноябре 2020 года Минобороны Армении выступило с опровержением заявлений бывшего главного военного инспектора страны генерал-полковника Мовсеса Акопяна о неправильной подготовке к войне в Арцахе. В Минобороны назвали неверными утверждения о том, что купленные самолеты Су-30СМ не имеют боеприпасов, а комплексы "Оса" не применялись.

При этом в заявлении МО говорилось, что "заявления Акопяна не только не соответствуют действительности, но и содержат государственную тайну".

Акопян, ушедший в отставку с поста главного военного инспектора Армении 18 ноября 2020 года, на следующий день заявил на пресс-конференции, что план закупки вооружений был неоправданно изменен по инциативе Пашиняна. Он сказал, что самолеты Су-30СМ находились в Армении без боеприпасов.

В ответ пресс-секретарь премьера Мане Геворкян в фейсбуке заявила, что Пашинян считает все обвинения Акопяна в свой адрес "вымышленными и нелепыми".-






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.