Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армен Саркисян встретился с руководителями экологических организаций

24/03/2021


Президент Армении Армен Саркисян встретился с председателем общественной организации «Национальное водное сотрудничество» Аревик Овсепян, председателем информационной общественной организации «ЭкоЛур» Ингой Зарафян и директором компании «Environment Group», бывшим министром охраны природы Эриком Григоряном. Об этом сообщает пресс-служба аппарата президента Армении.

Согласно сообщению, на встрече обсуждались вопросы, связанные с водными ресурсами и водной безопасностью.

Отметив, что наша страна сегодня сталкивается с множеством проблем, возникших после войны, с глобальным экономическим кризисом и с эпидемией COVID-19, президент Саркисян, среди многих других проблем, не менее важными счел и вопросы водоснабжения, продовольствия и продовольственной безопасности. Он подчеркнул, что, принимая во внимание глобальные и региональные события и вызовы безопасности, мы должны думать и о проблемах водной и продовольственной безопасности нашей страны.

«Вопросы водной и продовольственной безопасности являются для нас приоритетными, мы этим вопросам должны уделять большое внимание», - сказал президент.

Он выразил готовность выслушать опасения, мнения и предложения специалистов и экспертов, занимающихся вопросами данной области, чтобы институт президента мог максимально поддерживать гласность, обсуждение и решение этих вопросов.

Представители экологических организаций посчитали этот вопрос крайне актуальным и высказали свои опасения. В частности, были затронуты вопросы эффективного управления водными ресурсами, законодательных и институциональных решений, переоценки ресурсов изменения климата, научных исследований, а также изменения отношения к использованию водных ресурсов. Эффективное управление водными ресурсами является приоритетом с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности, и поэтому особую обеспокоенность вызывало отсутствие отраслевых министерств.

Было подчеркнуто, что в случае совмещенных министерств, координирующих несколько направлений, потенциальным вопросам уделяется меньше внимания, и они буквально растворяются в общих вопросах.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.