Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армянский парламент принял резонансный закон "О высшем образовании и науке"

24/03/2021


Армянский парламент на заседании в среду принял во втором и окончательном чтении резонансный закон “О высшем образовании и науке”. За законопроект проголосовали только депутаты от правящей фракции “Мой шаг”, представители оппозиции высказались “против”.

Как отметил, представляя внесенные в период с первого по второе чтение изменения, министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян, в результате обсуждений изменены различные формулировки, в частности, принцип ротации, конкретизированы процедуры лицензирования вузов.

В числе существенных изменений он указал принцип выбора и назначения ректоров вузов - теперь Совет правления университета выбирает ректора, который назначается полномочным органом на 5 лет.

“Изменены также требования к кандидату в ректоры, если ранее было достаточным иметь только научную степень, то сейчас - минимум 5-летний научный и академический стаж”, - сказал Думанян.

По его словам, также изменены подходы к должности заведующего кафедрой – если ранее это считалось административной должностью, теперь считается академической.

В числе важных аспектов он указал устранение ограничения, согласно которому глава Совета попечителей не может занимать этот пост два срока подряд, кроме того возрастной ценз повышен с 65 лет до 70 лет.

По словам министра, кроме того, разрешается деятельность в вузах сразу нескольких студенческих советов, что в том числе позволит исключить возможности политизации образовательной системы.

Согласно другим изменениям, все вузы, не имеющие институциональной аккредитации, должны быть аккредитованы до 1 ноября 2023 года. Вузы, не прошедшие аккредитацию, не смогут организовать процесс приема новых студентов. Процесс аккредитации вузов согласован, а механизмы и сроки подробно описаны. Параллельно с этим до 2027 года все вузы должны будут пройти программную аккредитацию.

Ранее обсуждение данного закона в НС вызвало разногласия между депутатами правящей фракции, оппозиционными парламентариями и Минобразования Армении

Так, депутат от оппозиционной фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян заявила, что данный законопроект несет в себе политические месседжи и коды, крушит академические свободы и направлен против принципа суверенитета вузов. Она заявила, что тем самым власти пытаются создать "институт карманных ректоров".

В Армении на данный момент зарегистрировано 57 вузов, из которых 16 государственных, 6 - подведомственных, а остальные - частные или действующие в рамках межгосударственных соглашений.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.